Право социального обеспечения
у меня умер гражданский муж но есть совместный ребенок ему 9 лет муж официально не работал положено ли нам пенсия
А вот признание брака здесь как раз не причем, а то потратите деньги отдав очередному бездельнику ни за что. Если в в свидетельстве о рождении ребенка Ваш сожитель (муж, это лицо, с которым бы Вы состояли в браке) указан в качестве отца, то и проблем никаких, берите документы и в Пенсионный за назначением пенсии, если нет, то в суде нужно будет устанавливать отцовство ребенка, процедура, в общем, формальная, никакому адвокату материально за то, что он рядом с Вами в суде постоял, при этом помогать не нужно, доказываете совместное проживание, что ребенка признавал, покупал ему вещи, свидетелями и документами (если есть какие-нибудь) подтверждаете данные факты, если туда же придут его родители и признают Вашего ребенка внуком, то вообще не вопрос. Понимая ситуацию, суды как правило особенно не ковыряются и устанавливают. Потом с решением суда в ЗАГС менять свидетельство, с ним и остальными документами- в ПФР за пенсией.
если отцовство признано, то ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца
Признайте брак по суду и он приобретет статус официального. (Стоимость данного процесса только гонорар адвоката) . Тогда вы можете ходатайствовать о назначении вам пенсии по потере кормильца. К сожалению она может быть небольшая. В связи с отсутствии справки о состоянии доходов у вашего мужа.
Кстати, обретение статуса официального брака даст вам возможность претендовать на наследование оформленного на покойного мужа имущества. Даже если оно у него только на бумаге и он им не распоряжался.
...И еще. В признании брака будет указана дата совместного проживания. Соотвественно, ребенок ,( родившийся в этот срок) автоматически будет иметь потерю кормильца
Ребенку. По потере кормильца. Если он записан по фамилии гражданского мужа. Вам ничего не положено.
Если отцовство установлено официально - ваш совместный ребенок является наследником первой очереди по закону к имуществу отца.
Удачи!
если отцовство признано официально, то пенсия по потере кормильца
ребенку положена безоговорочно! Если нет стажа и заработка ( у мужа) , то будет назначена социальная пенсия по потери кормильца, если есть вопросы, пишите а личку, постараюсь помочь!
Если только он признал ребенка своим.
Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд для консультации, но в назначении пенсии Вам отказали, т. к. у отца ребенка нет трудового стажа, то социальную помощь Вам назначат в Управлении труда и социальной защиты по месту проживания, ее размер составит 30% от прожиточного минимума на ребенка. Если Вы не работаете, то можно просчитать данный вид помощи по доходам. Он будет немного больше.