Право социального обеспечения

мой сын был на инвалидности до 18 лет я все время работала положена ли мне пенсия с 50 лет

Анжела, согласно ст. 11 (подпункт "6)" пункта 1) Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12001 г. № 173-ФЗ (далее-Закон) , в страховой стаж наравне с периодами работы и/или иной деятельности засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. В соответствии с подпунктом "1)" пункта 1 ст. 28 Закона трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет женщинам, в частности, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Таким образом, если Вам исполнилось 50 лет, продолжительность страхового стажа (с учетом ухода за ребенком и сказанного выше) составляет не менее 15 лет, то основания для выхода на пенсию есть, если же стажа не хватает, то к сожалению вам придется либо дорабатывать до 15 лет стажа, либо ждать до 55 лет (чтобы получить пенсию на общих основаниях).
Tima Kz Kz
Лучший ответ
да, при условиях: до 8 лет он воспитывался вами (не интернат) , и у вас есть стаж 15 лет. Я так понимаю, вы соответствуете этому.
да, но сейчас увеличили рабочий стаж, по моему до 15 лет, сходите в пенсионный-узнаете точно.
Если вы его воспитывали сами, а не в госучереждении и у вас есть стаж 15 лет, то можете.
если есть стаж 15 лет и он воспитывался дома, то -да...
Ал
Александр