Здравствуйте, мне 20 лет, 20,01,2020 я прошел комиссию и получил инвалидность, 2 группа инвалид с детства, в этот же день подал документы о назначении мне пенсии в пенсионный фонд, сказали подождать 10 рабочих дней, как только срок миновал я пошел снова в пенсионный фонд, мне сказали, что у них зависла система и работа встала и, что это их вина и я в любом случае получю пенсию в срок, в день подачи документов сотрудник пенсионного фонда мне расчитал пенсию в размере 14800р.
этим-же днем я зашел на сайт ПФР и увидел в личном кабинете, что мне назначена пенсия по старости в размере 6000р, как такое может быть? ведь заявление я писал о назначении социальной, а не страховой пенсии, подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
Право социального обеспечения
Вопрост о назначении социальной пенсии по инвалидности
Может быть все что угодно. Не ждите, срочно идите в ПФ со всеми документами и добивайтесь правды, само не рассосется. Иначе не получите свою пенсию даже по суду.
Сами сотрудники ПФ говорят, что участился неправомерный отказ в пенсиях, неправильный расчет и назначение. Что это - ошибки, связанные с человеческим фактором, или наглый грабеж, мы вряд ли узнаем. Но вам-то от этого не легче...
Romka.. 2*2*8*
Какая чушь собачья!!!
Ну так по старости тоже может быть социальной. Значит перепутали, кто-то где-то галочку не там поставил. Выясняете в ПФ, почему там написано по старости, а не по инвалидности.
Были ли вы признаны инвалидом в 18 лет? Если да, то какой вид пенсии у вас был? Если по исполнению вам 18 лет инвалидность вам не определили, то вы не относитесь к категории инвалид с детства и вы в этот период заработали страховой стаж, с которого вам и начислили страховую пенсию, но из-за отчислений на ваш счет в ПФ она и будет маленькая.. но! вы имеете право на добавку до прожиточного уровня пенсионера вашего региона, носит она заявительный характер.
Если вы были признаны в 18 лет инвалидом с детства, и вы не работали, то у вас социальная пенсия 10567р, а 14800р эта сумма которую вы получите за всё время со дня подачи заявления для переосвидетельствования в МСЭ.. Не видя ваше пенсионное дело, не зная вид вашей пенсий можно ещё гадать, но лучше вновь обратиться в ПФ за разъяснением.
Если у вас есть хоть один день стажа, то будет страховая, а не социальная. 14800 видимо с ФД, да и рано вы истерить начали, вот когда получите пенсию, тогда можно и разговор вести.