Право социального обеспечения

Можно ли установить опекунство над инвалидом 3 группы?

Суть такая: у меня есть бабушка инвалид 3 группы и я хочу установить над ней патронаж (или опеку) чтобы получать выплаты от государства. Могу ли я это сделать, и если могу то какие документы нужны от меня и от неё?(мне 16 лет)
Pronina Anastasia
3 я группа не повод. с третьей группой человек может сам себя обслуживать вполне
Рифкат Зайнуллин
Лучший ответ
Никаких. Доплаты по уходу положены пенсионеру старше 80 лет или инвалиду 1 группы. Ваша бабушка, поди, еще за вами убирает.
1. опеку- нет, ибо это вообще из др. оперы.
2. патронаж- нет, это тоже из др. оперы.
3. компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином, если 1 гр. инвалидности и/или старше 80 лет, или престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447
Если бабушка имеет право и согласна, то Вам с учетом вашего возраста- разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время;
Вы пролетаете как фанера над Парижем, ибо опекунство оформляют над недееспособным через суд.. уход через ПФ можно оформить за пожилым человеком после 80 лет или за инв. 1 гр.. .Далее 3 гр. всегда считалась трудоспособной, т. к имеет незначительное ограничение при трудоустройстве
Попробуйте найти другого пенсионера старше 80 лет. Может есть подруги бабушки, согласные на опеку. Вам тогда начнут зачислять трудовой стаж. Но деньги будет получать пенсионер в сумме около 1000руб.
Самат Мамыраев
Сергей Клименок 1200р. без учета районного коэффициента к пенсии..
если речь идет о 1200 рублях, то это прибавка к пенсии пенсионерам с 80 лет, либо инвалиды 1 группы. Увы бабушка не сможет оформить прибавку к пенсии, если ей нет 80 лет
Arzu Mamedov