Право социального обеспечения

Как оформить пенсию если- трудовая утеряна,организация развалилась,а в архиве говорят-приходите через год...

Если трудовая утеряна, необходимо все равно обратиться в ПФ, там есть информация о вашем стаже с 1997г. т. е. когда получили зеленое страх. свид. а это уже почти 11лет, также ПФ должен сделать официальный запрос в архив, Так что сдавайте документы в ПФ, если наступает право выхода на пенсию, и со дня подачи документов у Вас есть 3 месяца на рассмотрение документов, а за это время и архив ответит, если за3 мес. ответы не поступят Вам выдадут отказное решение и с ним будете обр. в суд.
Каминская Виктория
Лучший ответ
Через суд, имея пару-тройку свидетелей - бывших сослуживцев, у которых трудовые книжки не утеряны.
Найдите двух свидетелей с Вашей работы и чтобы у них были трудовые книжки с пометкой Вашей организации.
Когда потеряли то? Вообще все организации в 2003году сдавали сведения о стаже в ПФ на 31.12.2001г. Там были отражены все места Вашей работы за всю трудовую деятельность. Затем организации сдают сведения о начисленных страховых взносах с 1997г. Пока идите в территориальное отделение ПФ и подавайте заявление на пенсию. Может там Вам помогут.
Ну уж через год?
Что стажа не было с 2002г., когда сдавались инд. сведения в ПФ, по крайней мере такие данные д. б. ,да и "письма счастья, если работали, Вы получали. То же можно использовать в качестве подтверждения. Верно Вам подсказали, можно использовать свидетельские показания.
Это, не правда. Обратитесь к юристу, он вам все расскажет, что вам делать.