Право социального обеспечения

Какие льготы имеет Частный предринематель при рождении ребенка?

Даяна Дон
Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель. Планирую родить. На какие виды пособий до и после рождения я могу рассчитывать?
Шарапова Светлана Ивановна
Ответ:

Право на получение материнских пособий имеют индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с гл. 24 ч. 2 Налогового кодекса РФ, при условии внесения ими страховых взносов в течение 6 месяцев (ст. 2 Федерального закона N 190-ФЗ от 31 декабря 2002г. "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих социальные налоговые режимы и некоторых других граждан").

В этом случае Вы сможете получить:

- единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) 359,7 руб.

- пособие по беременности и родам - 100% от среднего заработка за последние 12 месяцев, не зависимо от стажа.

- единовременное пособие при рождении ребенка - выдается по месту работы одному из родителей - 9 592,03 руб.

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 40% от среднего заработка, но не менее 1798,51 за первого ребенка и 3597,01 за второго и последующих детей. Максимальный размер пособия - 7 194, 03 руб.

Суммы выплат индексируются 2 раза в год с учетом инфляции.

Более подробную информацию о пособиях для семей с детьми Вы можете получить здесь.

Нижегородское региональное отделение фонда социального страхования РФ
27 февраля 2009
Ольга Шитикова
Лучший ответ
В случаях, когда оба родителя являются индивидуальными предпринимателями или один из них не работает, а второй является индивидуальным предпринимателем, названное выше пособие выплачивается органами социальной защиты по месту жительства одного из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом не требуется представления подтверждающих документов от исполнительных органов Фонда о том, что указанные лица не подлежат социальному страхованию.

http://mtsz.tatar.ru/index.htm/faq/show/1921.htm. почитайте
Mangle Fox