Право социального обеспечения
Какие льготы имеет мать несовершеннолетнего ребенка инвалида?
Как я поняла в разных регионах льготы разные, хотя дети -инвалиды являются федеральными льготниками. 50%-свет, коммунальные услуги, газ, про маршрутки это врят ли -всегда плачу за проезд, бесплатно это наверно в случае если нет параллельно социального транспорта этого же маршрута, проезд к месту лечения и обратно раз в год и то если путёвку в санаторий выдало ФСС, а не какая-нибудь благотворительная организация, в этом случае проезд приходиться оплачивать самим, 11 лет назад детский сад был бесплатным, теперь 50%,бесплатные лекарства, но у меня книжка на лекарства, а её ввели где -то лет 7-10 назад почти пустая, все лекарства приходиться покупать самим, в электричке при сопровождении ребёнка-инвалида проезд бесплатный, в городских автобусах по социальной карте с ребёнком и без него бесплатный, метро. Ну и обеспечение средствами реабилитации бесплатно, только с недавнего времени вы должны сами купить, а ФСС оплатит потом наверно))), и то там теперь ввели какие-то ограничения по цене, В Московской области выплачивают какуто компенсацию на детей -инвалидов в 2000 руб и одиноким матерям, имеющим таких детей 3000 руб., Четыре оплачиваимых выходных дня на работе (не подряд, а строго раз в неделю, которые не суммируются и не приплюсовываются к отпуску). Ну вроде бы всё.
Раз в год бесплатный проезд с ребенком к месту лечения.
Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, предусмотрена система льгот и пособий. Ребенок получает социальную пенсию и ЕДВ (включая соц. пакет) . Соцпакет включает в себя: бесплатные лекраства, санаторно-курортное лечение и проезд (ж/д) . Проезд в общественном транспорте для ребенка - бесплатно, для родителя - все зависит от региона (у нас 50% от стоимости проезда) . Льгота по оплате ЖКХ - 50%. В настоящее время льгота предоставляется в денежной форме (вы оплачиваете полностью квитанции, а затем на ваш счет поступает сумма компенсации) . Если вы вынуждены оставить работу для ухода за ребенком-инвалидом, то вы имеете право на компенсационные выплаты (1200 руб.) . Период ухода за ребенком-инвалидом зачисляется в трудовой стаж. Если вы воспитаете ребенка до 8 лет и ваш трудовой стаж будет не менее 15 лет, то на пенсию вы сможете выйти в 50 лет. Работающим родителям предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Дети-инвалиды бесплатно получают средства реабилитации (памперсы, коляски, услуги платных спецалистов, социальное такси и т. д.) , для этого все необходимые мероприятия необходимо вписать в ИПР ребенка. Дошкольные учреждения дети-инвалиды посещают бесплатно, школьникам предоставляется бесплатное питание. В каждом субъекте федерации предусмотрены дополнительные льготы для детей-инвалидов.
Сопровождающим лиц-инвалидов людям не нужно платить за проезд в маршрутках.
в Росси почти никаких, Россия - самая гуманная страна!