Право социального обеспечения

я хочу оформить детское пособие до 1,5 лет на мужа, что для этого надо и какова сумма?

ваш муж может оформить пособие, но тогда ему придётся уйти в отпуск по уходу за ребёнком и сидеть с ребёнком (либо работать неполное рабочее время) .

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет для работающих - 40% от заработка, но не больше 7194,02 руб и не меньше 1798,51 (если ребёнок не первый, то не меньше 3597,01 руб) .

Для неработающих - 1798,51 за первого ребёнка и 3597,01 за 2-го и последующих.

Если вы хотите выйти на работу, то можете выйти на неполный рабочий день (например, 7 часов в день) и при этом будете получать пособие по уходу за реб.
Alexandr Mahno
Лучший ответ
Для этого надо отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком и он будет получать пособие 40% зарплаты, Минимальный и максимальный размеры пособий: 1798,51 руб. - за первого ребенка, 3597,01 руб. - за второго и последующих детей, хотя не более 7194,03 руб. в месяц.
Для этого пусть пойдет на работу, напишет заявления на отпуск, на пособие, приложит справку что вы это пособие не получаете и копию свид-ва о рождении ребенка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам: за первого ребенка - 1798,51 руб. ; за второго и последующих детей - 3597,01 руб. Оформляется в органах соцзащиты по месту жительства. Кстати пособие может оформит не только на мужа, а например, на бабушку, вообщем, на любого человека кто будет осуществлять фактический уход за ребенком. Кстати если вы хотите сами выйти на работу, то вы это пособие не потеряете, а будете получать и дальше вместе с зарплатой.
он должен будет оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы, в размере 40% от зар. платы, но не болше максимального размера (около 9 тыс. руб.)
если ваш муж не работает вообще, тогда это самое правильное решение. но если у него зарплата тыщ 50,а пособие будет не более 40% от зарплаты, то идея глупая, конечно. Этника права. ей это знать лучше всех приходится.
я, в принципе тоже хочу, чтоб муж взял такой отпуск и работал неполную рабочую неделю. а у меня работы две. на одной возьму тоже отпуск, на второй буду работать неполную рабочую неделю. удобно. хотя по деньгам выйдет тоже самое.