Право социального обеспечения

Какая пенсия будет?

У человека, который в России официально не работал ни 1 дня. Или работал как самозанятый без отчисления денег в ФСС?
Социальная пенсия по старости — это выплаты от государства для пожилых людей, которые в силу возраста нуждаются в поддержке. Ее платят тем, кто не набрал пенсионного стажа или пенсионных коэффициентов для выхода на страховую пенсию.

В 2020 году для оформления страховой пенсии по старости требуется 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов (ИПК). К 2028 году требования вырастут до 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Проверить состояние лицевого счета можно на Госуслугах.

Социальную пенсию без необходимого стажа и коэффициентов назначают позже страховой. Возраст для выхода на социальную пенсию — 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Так будет с 2028 года, до этого действует переходный период и на пенсию можно выйти раньше. В 2020 году женщины могут оформить социальную пенсию, когда им исполнится 61 год и 6 месяцев, мужчины — в 66 лет и 6 месяцев.
Виктор Истомин
Лучший ответ
Социальная пенсия по старости = 6924,21 руб. Назначается на 5 лет позже обычной страховой.
Минимальная.
Но будет.
Марина Попова А сколько она? Как прожиточный минимум?
Да не будет никакой пенсии. Человек не работал в РФ. То есть он не гражданин РФ. Работал лишь по договорам... да ещё и не официальным (по заргистрированным договорам через ИФНС - взносы тоже платятся.) - взносов нет, пенсии нет.
Ну, если уж является гражданином РФ (минимально 10 лет), то возможен вариант СОЦИАЛЬНОЙ пенсии. Она меньше минимальной. Да и назначат таковую позднее - в возрасте после 70 лет.
минималка по старости, зависит от региона
почитала е наверно но посмотрю..у меня должно быть тыщы на три больш
без стажа получит по старости. Пенсия и ФСС -это разные темы, мы говорим о пенсии- это ПФР. Самозанятый может покупать себе баллы, чтобы получать потом что-то еще , кроме социальной. Вся информация о будущей пенсии есть на официальном сайте пенсионного фонда, там даже калькулятор есть
Не переживай к моменту твоего выхода на пенсию Пуклер ее поднимет лет до 80 ты просто до нее не доживёшь и те кто делал пенсионные отчисления будут завидовать тем кто их не делал
Сашка Сашка
КорочИ, пенсия в России не зависит от времени отработанного на производстве или ещё где!
Законы написаны, вроде всё верно по взрослому да, а по факту сами сотрудники пфр ничего толком не понимают!
Назначают всем по принципу из расчёта СРЕДНЕ АРИФМЕТИЧЕСКОГО!!!
А если не работал ни одного дня эт обращайся до цыганiв!
Цыгане все получают пенсию!