Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Приватизировали кв-ру. г.Москва.
Вопрос по квартплате. Прописаны 2 человека взрослых, один из них инвалид 3 группы. Когда кв-ра была в соц найме, то за воду ХВ и ГВ была скидка 25%, также водоотвод 25%. Найм был 50%, Содержание жил помещения было 50%. При приватизации говорили что все эти скидки останутся, но только поменяются графы найм -на взнос на кап ремонт. Сейчас кв привотизирована, но документы еще не забрали. Выставили квартплату вода ГВ и ХВ и водоотвод осталась с4идка 25%, вместо найма, где была скидка 50% теперь взнос на кап ремонт скидка 27 стотых %. А содержание жилого помещения 9 сотых %, где было 50%.
Как рассчитывают скидку? Какая скидка должна быть у инвалида 3 группы? Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Инвалид не собственник, а с правом пожизненного проживания
Право социального обеспечения
Москва. Приватизированная кв-ра и скидка по квартплате инвалидность 3 группы
Согласно %-ФЗ "Закон о ветеранах" - есть льготы на ЖКХ. Теоретически на самого инвалида приходящиеся расходы - скидка 50%.
Реально, Согласно постановлений РЕГИОНАЛЬНОГО значения (область, город). действуют ещё и нормативы потребления на человека.
Взносы на капремонт начисляются на всю площадь квартиры. Затем определяются расходы на 1 кв.метр. Далее полученная сумма будет умножаться на НОРМАТИВ площади (12 кв.м) и уже на эту сумм получите возмещение 50%. Так если квартира в 60 кв. метров, то на льгту будут взяты только 12.
Такая же методика и по оплате отопления. Но норматив на отопление уже 20 кв.м.
Вода и водоотведение - если по счётчику, то от всего объёма на инвалида половина расходов, и на них возмещение 50% (Ну или как вы пишете 25% от общего потребления). Но и в этой услуге есть нормативы и если потребление по счётчику получится выше нормативного, то льготу дадут тоже на норматив. В Москве нормативы не знаю, но поскольку у вас есть комп (сюда же написали!). То в поисковике можно легко найти. В нашем крае норматив на ХВ - 4 м.куб. На ГВ - 8 куб.м. Всё потребление что больше - 100% оплата за свой счёт.
Субсидию пусть оформляет и подаст заявление в прокуроатуру, если считает, что его обманывают с льготами.