Право социального обеспечения

моя мать 1929г.рождения,является ли она "Труженником тыла"?

Получается, что на момент начала войны ей было 12, а в конце - 16. Многие подростки тогда работали. Если есть подтверждение этого, то она может оформить такое звание
Наталья Шлейхер
Лучший ответ
не зависит от рождения, а от того где находилась и что делала в войну
Статус "труженик тылы" присваивается не за возраст, а за работу в годы войны, что подтверждается в управлении соцзащиты различными документами, какими, лучше узнать у них. Подтверждает это звание удостоверение ветерана войны с отметкой "статья 20 Закона о ветеранах".
Ilkin Bekirov
Для этого соответсвующие документы должны быть. Всякие корочки там, медальки, ордена. Мой дед Труженник тыла, и у него всякие удостоверения подтверждающие есть
Есть понятие: граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно (независимо от наличия документов, подтверждающих работу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов) .
В Москве таким гражданам выделяеся единовременная материальная помощь к Дню Победы.
По году рождения она является "Тружеником тыла" для небольшого увеличения пенсии по ст. 110 старого законодательства, 92 рубля 66 копеек на 01.01.2002 года, сейчас может рублей 300. И ПФ это выплачиват. А удостоверение "Труженика тыла", сейчас уже замененное на "Ветерана войны" не дадут.
К труженикам тыла относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Это можно подтвердить удостоверением к награде или документами о стаже в период ВОВ (трудовая книжка, справки о работе или справка ПФР о зачете указанного стажа для назначения пенсии на основании свидетельских показаний) . На основании представленных документов органы социальной защиты населения выдают удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны.
Меры социальной поддержки тружеников тыла устанавливаются законодательством субъектов РФ.
Aijana Jolamanova
К труженикам тыла относятся лица, проработавшие в тылу не менее шести месяцев