Право социального обеспечения

Я мама-одиночка. Ребёнку ~ 2 лет. На работу выйти пока не могу, с садиком проблемы. Состою на учёте в соцзащите. Раз в

Тимур Выборов
С пособиями очень туго.. . только можно попробовать получать материальную помощь. . но там столько справок?! ?
В соц защите уточните. что для этого нужно.. . там надо иметь маленткий прожиточный минимум ...и еще 9 пунктов. . короче кашмар. . но все равно попробуйте.. .
и по садику.. . если вы стоите на очереди, то дают место с 2-х лет. надо обращаться в отдел обраования. теперь все путевки распределяют только там, в садике у заведующих нет таких полномочий.. .
и матерям- одиночкам действительно должны предоставлять место без очереди, обращайтесь сейчас. потому как в мае- июне набирают в группы на сентябрь. .
на крайняк-предложите мат помощь для сада.. . думаю не откажутся.... мы так получили место...
Леонид Куликов
Лучший ответ
Тимур Выборов На счёт того, что путёвки дают в Отделе образования - не знала, попробую узнать. Но в этом году группу уже набрали, правда посоветовали обратиться в ноябре - узнать, возможно, место освободиться, опять же ребёнку два года исполняется в августе, поэтому вполне законно, что нас не берут - фактически двух лет-то нет))) Слышала, что в некоторых наших садах планируют только с трёх лет брать, никому не хочется возиться с соплями и силюнюшками)))
Подрабатывайте почасовой няней с детьми такого же возраста. Вполне реально с 2-3 справиться, тем более, у них режим одинаковый.
Михаил Бирюков
Тимур Выборов ))))))))))))))))) Издеваетесь? Мне бы со своей справится, а толпа меня просто затопчет! ))))))))))))))))))))) А чтобы спать положить, мне приходится на руках трясти минут 15! А то и больше! Скорее они меня в петле качать будут))))))))))))))))))))
Наталья Еманова Она не сможет подрабатывать.У неё гражданский брак.Вся надежда на нового кормильца.
В Российском законодательстве нет понятия мать-одиночка. Отец ребёнка есть всегда. Как Вы будете этот вопрос решать, уже ваше дело.
И потом думается, что не такая уж вы и одиночка, судя по записи в Вашем мире.
Тимур Выборов Почему ребёнок не записан в паспорте отца - отвечать не буду. На счёт гражданского брака - мы официальный рассторгли, так получилось...
В финансовом плане я на него надеяться не могу - урок в жизни был. Тем более, у него работы нет постояной, перебивается временными заработками, а я хоть и работаю в банковской системе, но хорошую зарплату не имею. Она на столько мала, что позволила оформить мне субсидию на оплату коммунальных услуг)))))))))) Поэтому мечтаю выйти на работу! )))
Во первых уясни, что:
есть Управление социальной защиты;
есть Центр социального обслуживания.
Это две совершено разные организации. Положения об их деятельности практически недоступны.
Очень тебе поможет если ты сможешь разобраться в таких законах как:
10 декабря 1995 года № 195-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
15 ноября 1995 года
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2002 № 87-ФЗ,
от 25.07.2002 № 115-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ)
Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации.
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Социальное обслуживание
Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
По вопросу, касающемуся порядка оказания единовременной материальной помощи малоимущим гражданам Российской Федерации, обратившимся на личный прием в Министерство труда и социального развития Российской Федерации, см. Приказ Минтруда РФ от 23.01.2002 № 11.
Статья 8. Материальная помощь
1. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.
Тимур Выборов Читала я Ваш закон, грубиян, "сухой язык" нормативных актов, законов и т.д. мне знаком.))) Мне нужно другое и, видимо, это "другое" разрабатывается на местах...
С ДДУ (детский садик) проблем быть не должно, детки имеющие одного родителя получают путевки в ДДУ во внеочередном порядке.

Получили отписку или отказ руководителя Департамента образования - рассылаем ЖАЛОБЫ.

Последний письменный (!) отказ чиновника от какой даты? То то и оно... .
Егор Еж