Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в загсе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ) . Другими словами, одинокая мать - это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.
Исходя из этого, к одиноким матерям можно отнести:
- женщин, родивших и воспитывающих детей вне брака;
- разведенных женщин или вдов, которые имеют детей, родившихся не от мужа до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по указанию матери;
- женщин, которые, не находясь в браке, усыновили (удочерили) ребенка.
Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов) , а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.
Право социального обеспечения
положено ли моей жене соц поддержка? она мать одиночка ребенку 12 лет. не усыновлял .
Если ваша семья малообеспеченная, то пособие на ребенка.
если твоя ЖЕНА - то уже не одиночка!!!
у ее семьи доход ниже минимального? тогда может получить на общих основаниях рублей 200 детских. Больше никакой поддержки не предусмотрено. Она сама решила рожать одна, теперь если не хватает придется пахать как папа карло.
замужем-не одиночка