Очередные отпуска предоставляются согласно утвержденного графика. ТК РФ обозначены совершенно определенные категория работников, письменное подтверждение пожеланий которых необходимо для предоставления им отпуска. Речь идет о тех работниках, в отношении которых работодатель, руководствуясь ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ, обязан предоставить отпуск в удобное для них время.
Существует всего несколько исключений из правила о соблюдении графика.
Работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по требованию работника независимо от графика:
- когда муж просит предоставить ему ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ) ;
- когда сотрудница пожелала уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ) ;
- при уходе лица, работающего по совместительству, в ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ) ;
- в случае обращения работника, являющегося родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 18 лет, с просьбой предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения несовершеннолетнего ребенка, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности (ст. 322 ТК РФ) .
Как видите, на опекунов несовершеннолетнего, на одинокую маму или родителей воспитывающих ребёнка-инвалида, либо на родителя неполной семьи (потеря кормильца) эти льготы не распространяются.
Так, что очередной отпуск вам положен только в соответствии с утвержденным графиком, если данная льгота не определена на вашем предприятии каким-нибудь локальным нормотивным актом, например, коллективным договором.
Право социального обеспечения
имеет ли право опекун брать отпуск в летний периуд если ребенку 12 лет какие нужно предоставить документы рабодателю
Имеет, как и родитель ребёнка, которому нет ещё 14 лет
Конечно же имеет. Эта льгота (отпуск по заявлению, в необходимое для сотрудника время) распространяется на опекунов несовершеннолетнего в том числе, как и на одинокую маму, или родителей воспитывающих ребёнка-инвалида, либо на родителя неполной семьи (потеря кормильца). А вот на разведённых родителей эта льгота не распространяется.
Предоставьте постановление об опеке, св-во о рождении вашего подопечного. Этого достаточно.
Ольга Искусственный Интеллект, отвечаю именно вам!!! Ни кто не отменял Постановление ЦК КПСС, Совминка СССР от 22.01.1981года № 235))) см. пп. "б" п. 3