Вопрос весьма актуальный для искренне верующего человека. В Библии нет однозначного ответа на него.
Например, великий русский святитель Димитрий Ростовский был против семейной жизни: "...безбрачие «выше супружества - как солнце выше луны».
Известный зороастриец Павел Глоба отвечает Димитрию Ростовскому так:
"... что касается вопросов семейной жизни, то полно принять точку зрения святителя вряд ли возможно. На вопрос, хорошо ли жить в супружестве, Димитрий отвечает: «Нет, оно только порабощает по рукам и ногам Оно хуже всяких мучений. Не родятся дети для супругов — печаль; родятся — двойная забота. Добрые ли они будут- беспокойство». Согласно Димитрию, «выше супружества- безбрачие, как солнце выше луны». «Богу приятны безсупружные». «Нет ничего удивительного жить во плоти: так не только христиане, но живут и язычники, и звери, и скоты. А жить для Бога — преславное дело».
Полемика на эту тему, как и спор со святителем «Что значит жить для Бога? » могли бы занять не одну страницу. Но ...ограничимся лишь двумя вопросами: «Неужто Всевышнему угодно прекращение Рода человеческого и исчезновение жизни на Земле? Если прервется Род человеческий, кто же станет служить Богу?» А что касается «беспокойства» по поводу рождения и воспитания детей, то здесь зачастую срабатывает принцип «что посеешь, то и пожнешь».
Трудно согласиться с точкой зрения святителя по вопросу о земной любви, которая на самом деле может быть не менее божественна, чем жизнь монаха, постоянно пребывающего в молитве, посте и воздержании, — у каждого свои кармические задачи и свои уроки, равно как и свой путь к Богу. "
" Святитель Димитрий Ростовский" astro.kh.ua/06/святитель-димитрий-ростовский/4/
И, развивая тему, Павел Павлович уточняет:
"...на Земле мы должны жить полноценной земной жизнью, не забывая, естественно, и о духовном развитии. В зороастризме не поощряется ни праздное безделье, с одной стороны, ни религиозный фанатизм и аскетизм - с другой.
Религия не противопоставляется мирской жизни. Уход от мира разрешается только тем, кто уже выполнил свою земную программу, в частности, воспитал своих детей (бывают, конечно, исключения, но тогда у человека должны быть особые показания). Монастыри никогда не были распространены, ведь весь наш мир может рассматриваться как один большой монастырь..."
Павел Глоба " Живой огонь " Глава 3 Учение о добре и зле https://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
Элементарная логика говорит, что если наиболее духовные люди будут удаляться от мира, то это приведёт к снижению уровня нравственности народов Земли. А ведь Христос говорил: " И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем...."
Со стороны стремящихся к духовности, это будет своего рода дезертирство - уклонение от трудностей живой жизни. Именно к этому выводу пришёл знаменитый Ходжа Насреддин, у которого (по книге Л. Соловьёва) была большая семья:
" – Жизнь! – воскликнул он, вздрогнув и затрепетав, не замечая слез, струившихся по лицу.
И все вокруг дрогнуло, затрепетало, отзываясь ему, – и ветер, и листья, и травы, и далекие звезды.
Странное дело: он всегда знал это простое слово, но проник во всю его бездонную глубину только сейчас, – и когда проник, это слово стало для него всеобъемлющим и бесконечным."
https://www.libtxt.ru/chitat/solovev_leonid/22251-Povest_o_hodzhe_nasreddine_2/51.html
Ходжа Насреддин жил в миру, имел жену и детей, и при этом боролся за правду.
Это и есть жизнь с Богом.
Домашние задания: Обществознание
Почему люди уходят в монастырь? Кто может быть монахом? (10-15 предложений) Пожалуйста подскажите
1-Я ПРИЧИНА: НЕУСТРОЕННОСТЬ ЖИЗНИ
Такие люди идут в монахи (или трудники) от неустроенности его текущей жизни. Жена бросила, детей нет, жить негде, в миру себя не нашел + есть некий навык общения с церковью. И человек начинает "слоняться" по монастырям. Я недавно общался с одним мужчиной на эту тему, он говорит, что есть прямо такие вот профессиональные паломники от монастыря к монастырю.
Покушают, поработают, поживут недели две и дальше. Цель - прибиться к коллективу, поесть, поспать, интересно провести время, да и благодать человек ощущает. Он не готов бороться за стяжание личной благодати, но войти в общий фон, и так сказать, ощутить общую атмосферу места не прочь.
Некоторые уходят в монастырь, потому что недавно освободился из колонии, а на воле по сути и делать то нечего.
2-Я ПРИЧИНА: А ВОТ ПОТОМУ ЧТО УБЕДИЛИ
Это наиболее опасная причина. Зачастую архиерей, которому по той или иной причине надо привязать к себе молодого послушника, или наполнить епархию подконтрольным священством, охотно подстригает направо и налево, при этом включая всю мощь своего аппарата убеждения.
Молодой (или не очень молодой), но недавно пришедший к вере и потому еще горячий на эффекте новизны человек с удовольствием погружается в церковный антураж, млеет от церковных одежд, стихарей, клобуков с мантиями и зачастую вся эта церковно-блестящая аура оказывает влияние на решение человека. И хорошо, если человек все-таки Бога в душе имеет и взгляды у него более-менее в верном направлении, и такой монах рано или поздно в трудностях и бедах созреет до статуса настоящего подлинного глубокого монашества, в самом деле полного отречения от мира. Но иногда человек просто ломается, и тогда церковная среда порождает еще одну безмолвную трагедию, судьбу с неясными перспективами развития.
3-Я ПРИЧИНА: ВИДЕНИЕ ИНОГО МИРА И ОТРЕЧЕНИЕ ЭТОГО
Они изначально обладают способностью видеть иную реальность. Иная реальность, она прекрасна. Свобода, от которой захватывает дух, беспредельность, наполненность смыслом и самой жизнью.
И вот человек идет в монахи, именно потому, что видит там это... свободу... ведь у монаха послушание. Он не управляет своей жизнью. Он полностью доверяет свою волю настоятелю и Господу. В книге "Моя жизнь со старцем Иосифом" его послушник пишет следующее...
2-Я ПРИЧИНА: А ВОТ ПОТОМУ ЧТО УБЕДИЛИ
Леха Иванов
10-15 ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Потому что дебилы.
Каждый даун