1."Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства" (Муссолини)
2."Наша демократия должна всегда на первое место ставить общие интересы, личное перед общественным-это почти ничто "(Сталин)
что общего в этих высказываниях? почему это можно считать выражением сущности тоталитарного режима?
Домашние задания: Обществознание
могут ли авторитарные и тоталитарные режимы играть положительную роль? приведите прримеры
Тоталитарный режим Россия
Петр первый, Сталин, Президенты США.
Нет в этих режимах ничего хорошего. Там сажают людей не за что, мешают людям жить, мешают нормальной организации общественной жизни.
Ирочка, заинька, я понимаю, что это либерасты учителя и либерасты-авторы учебника тебе так мозги бетонируют, и что ты почти и не виновата. Но постарайся понять простую весч:
1) Тоталитарное общество попросту невозможно - ни технически, ни психологически - люди разные и в первую очередь преследуют собственные интересы
2) сравнивать можно все со всем, но если ты будешь сравнивать стрекозу с орлом, а СССР с фашистскими государствами, ничего толкового из сравнения не извлечёшь - слишком сильно стрекоза отличается от орла. Орла надо сравнивать с коршуном или филином, тогда толк будет. А СССР - с Роджавой, Социалистической республикой Чили 1932 г, Лабинской республикой шахтеров, Югославией, Парижской Коммуной, сапатисткой территорией Чьяпаса, Кубой, Баварской Советской республикой, м. б Парагваем в середине 19 века.
Термин «тоталитаризм» был введен публицистами для обозначения ряда сходных политических режимов, установившихся в 20-30-е гг. ХХ в. Для этих режимов характерно сосредоточение верховной власти в руках вождя, запрет политических партий и организаций, кроме официальных, чрезвычайные полномочия органов безопасности, подавление всякой оппозиции и т. д. Существовал тоталитарный контроль над экономикой, которой руководили государственные чиновники, господствующая идеология внедрялась во все сферы жизни общества.
Тоталитарным обычно называют политический строй Германии, Италии и СССР. В настоящее время концепция тоталитаризма считается во многом устаревшей, поскольку она не объясняет существенных различий между данными странами. Так, в нацистской Германии основой идеологии являлся расизм. В Италии элементы расизма в фашистской идеологии не были определяющими, а в СССР расизм преследовался. Тем не менее, в публицистике и учебной литературе понятие тоталитаризма продолжает использоваться.
Ряд режимов называют авторитарными. Для этих режимов характерно существование сильной власти. Например, все монархические страны, где власть монарха не ограничена или ограничена несущественно, можно назвать авторитарными. В 20-30-е гг. ХХ в. авторитарными государствами стали и многие республики. В них страной фактически руководил один человек, власть которого являлась пожизненной, подавлялась оппозиция. Однако продолжали существовать некоторые партии, парламенты, рыночная экономика. К таким странам относились Испания, Португалия, почти все страны Восточной Европы, Латинской Америки и др.
Дальше тут: https://studfiles.net/preview/6390955/page:83/