Приведите пример ощущений из литературы или истории
Очень надо, пожалуйста
Домашние задания: Обществознание
Приведите пример ощущений из литературы или истории Очень надо, пожалуйста
У Крылова в басне "Ворона и лисица" (ощущения зрительные, вкусовые, обонятельные)
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
"Отчего люди не летают, как птицы?" - и далее по тексту (А. Островский. "Гроза")
смотрите войну и мир.
Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их. (Стефан Цвейг, «Нетерпение сердца» — (перевод Н. Н. Бунина)).
Когда приходит любовь, душа наполняется неземным блаженством. А знаешь, почему? Знаешь, отчего это ощущение огромного счастья? Только от того, что мы воображаем, будто пришёл конец одиночеству. (Ги де Мопассан);
Cтрадание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. (Фёдор Достоевский);
Наслаждение — всякое ощущение, которое душа предпочитает лучше испытать, чем не испытывать. (Стендаль -псевдоним, Мари-Анри Бейль; 1783 — 1842) — французский писатель, один из основоположников французского реалистического романа XIX века);
Современный человек чувствует неустойчивость всего, что делается вокруг него. У него такое ощущение, что все должно рухнуть, и все почему-то держится. Окружающая жизнь гнетет его двойным гнетом, то есть и тем, что все должно рухнуть, и тем, что все все еще держится. (Сандро из Чегема — роман (цикл новелл), эпопея Фазиля Искандера);
Если хочется делать то, к чему принуждают, то появляется ощущение свободы. (Михаил Ромм, «Мой труд сизифов»);
… я вдруг испытал ощущение, что моя убогая жизнь и царства истины вовсе не так уж удалены друг от друга, как мне казалось, и что в некоторых пунктах они даже соприкасаются. («По направлению к Свану» — первая книга Марселя Пруста из цикла «В поисках утраченного времени»);
Минуту истинного счастья,
Стеснявшую когда-то грудь,
Виденье гордости и власти,
Уж не вернуть.
("Минута истинного счастья", Эдгар Аллан По)
До самой до синевы вечера, сменяя друг друга, говорили ораторы; по мере того как они рассказывали, у всех нарастало ощущение неохватимого счастья неразрывности с той громадой, которую они знают и не знают и которая зовется Советской Россией. ( А. С. Серафимович. Железный поток. М., "Правда", 1981.);
Дух — запах или ощущение запаха (не человеческий дух, дух пространства, погребной дух)
Основополагающим настроением романтизма является, по его мнению, ощущение заброшенности, бездомности и бесприютности. (Степной волк, Герман Гессе ( 1877—1962) — немецко-швейцарский прозаик, поэт, художник. Лауреат Нобелевской премии по литературе)
Играйте, веселитесь, растите, молодые силы, жизнь у вас впереди, и вам легче будет жить: вам не придётся, как нам, отыскивать свою дорогу, бороться, падать и вставать среди мрака; мы хлопотали о том, как бы уцелеть — и сколько из нас не уцелело! — а вам надобно дело делать, работать, и благословение нашего брата, старика, будет с вами. А мне, после сегодняшнего дня, после этих ощущений, остаётся отдать вам последний поклон — и, хотя с печалью, но без зависти, безо всяких тёмных чувств, сказать, в виду конца, в виду ожидающего Бога: «Здравствуй, одинокая старость! Догорай, бесполезная жизнь!» — «Дворянское гнездо», Иван Сергеевич Тургенев
Без ощущения цели деятельность индивида не имела бы никакого смысла. — Альфред Адлер
Если английская хандра имеет хоть фамильное сходство с нашей русской тоскою, то я верю в возможность путешествия пешком в Камчатку, как это сделал какой-то лорд, да еще вдобавок и женился на дочери петропавловского пономаря. (Тарас Григорьевич Шевченко, «Прогулка с удовольствием и не без морали»)
Минуту истинного счастья,
Стеснявшую когда-то грудь,
Виденье гордости и власти,
Уж не вернуть.
Сергей Щербаков
В минуту усталости или слабости моральной, когда сомнение переходит в безнадежность, когда решимость сменяется колебанием, когда уверенность в себе теряется и создается тревожное ощущение несостоятельности, когда все прошлое кажется не имеющим никакого значения, а будущее представляется совершенно бессмысленным и бесцельным, в такие минуты я прежде всегда обращался к мыслям о Вас, находя в них и во всем, что связывалось с Вами, с воспоминаниями о Вас, средство преодолеть это состояние. — Александр Васильевич Колчак, 9 мая 1917 г., переписка Колчака с Тимеревой