Домашние задания: Обществознание

Социальная адаптация. Требуется привести примеры активной и пассивной адаптации, развернуто, если можно. Заранее спасибо

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ - процесс приспособления, освоения личностью или группой новых для нее соц условий или социальной среды. С. А. в большинстве случаев понимается как такой социальный процесс, в котором и адаптант (личность, социальная группа), и соц среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть активно взаимодействуют, оказывают активное воздействие друг на друга в процессе С. А.
Важным аспектом С. А. является принятие индивидом определенной социальной роли. Можно говорить о двух формах С. А.: 1)активной - когда индивид стремится воздействовать на среду с тем, чтобы вызвать реакцию изменения (в том числе тех норм, ценностей, форм взаимодействия и деятельности, которые он должен освоить). 2) пассивной, конформной - когда он не стремится к такому воздействию и изменению. Эффективность С. А. в значительной степени зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои соц связи. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям С. А.

Показателями успешной С. А. являются высокий соц статус индивида в данной среде, а также его психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными для него элементами. Показателями низкой С. А. являются стремление индивида к перемещению в другую соц среду (текучесть кадров, миграция, разводы), аномия и отклоняющееся поведение.

Успешность С. А. зависит от характеристик как самого индивида, так и среды. Чем сложнее новая среда чем интенсивнее в ней происходят изменения, тем более трудным для индивида оказывается процесс С. А. В большой степени значимыми для С. А. являются социально-демографические характеристики индивида - образование и возраст.
Евгений Колосков