Домашние задания: Обществознание

Приведите пример структуры деятельности

Пример, иллюстрирующий структуру деятельности.

У меня есть потребность: чтобы в комнате было красиво. Имеется возможность удовлетворить эту потребность: уже куплена картина, которую можно повесить на стену.

Вчера у меня не было желания (желание, это, по сути, осознанный мотив) заниматься вывешиванием картины, сегодня оно появилось.

Итак, мотив есть; начинается деятельность, направленная на то, чтобы картина висела на стене.

Целеполагание: куда повесить картину? Можно на эту стену, но здесь темновато, картину будет плохо видно. А может быть на другую стену? — Опять нет! Здесь уже висит другая картина, едва ли уместно помещать их вместе…. Наконец хорошее место найдено.

Цель, т. е. образ желаемого будущего, имеется. Я чётко представляю, куда повесить картину. Она уже висит на стене, но пока ещё только в моём воображении.

Далее последует цепочка действий, причём каждое действие управляется частной целью:

найти молоток,
найти подходящий гвоздь,
вбить гвоздь в стену (если стена капитальная, то нужно предварительно просверлить дырку в стене, тут ещё много дополнительных действий),
повесить картину.
Рассмотрим для примера первое действие: поиск молотка.

Если я знаю, что в доме молотка нет, то возникает проблемная ситуация.
Проблемная ситуация — когда цель имеется, но непонятно, как её достичь.
Можно пойти к соседу, попросить молоток. Или в магазин хозтоваров, чтобы купить молоток. А может, пойти на работу? — Там наверняка есть какой-нибудь молоток, чтобы на время позаимствовать.
Если я знаю, что молоток дома есть, то он может быть в ящике с инструментами, под шкафом или под кроватью. В других местах, например, в пианино, в сумке с документами или в трубе телескопа, молоток находиться не может. Возникает задача: найти молоток в каком-то одном из трёх возможных мест.
Задача — цель, заданная в определённых условиях.
Наконец, задача начинает решаться:
Заглянул под кровать, там нет молотка. Контроль: цель не достигнута.
Заглянул в ящик с инструментами. Там есть молоток. Контроль: цель достигнута. Найдена именно та вещь, которая требуется. Можно переходить к следующему действию.
И т. д. До тех пор, пока все требуемые исполнительские действия не будут выполнены.

Последнее контрольное действие: картина висит на стене ровно и примерно в том месте, где планировалось её размещение.
Последнее оценочное действие: получилось хорошо, красиво. Потребность удовлетворена.

Автоматизация деятельности.
Любой элемент деятельности, а также вся деятельность целиком, регулируется сознанием, причём уровень регуляции может быть разный в зависимости от того насколько освоена деятельность, насколько она привычна.
Например, когда человек впервые начинает пользоваться компьютером, даже простейшее действие, вроде поиска какой-либо буквы на клавиатуре, требует заметных усилий и концентрации внимания.
Наоборот, человек, уже освоивший компьютер, многие действия делает не задумываясь. У него всё само собой получается, автоматически.

Возможны два вида автоматизмов:
первичные автоматизмы: это врождённые автоматизмы, а также те, которые формируются без участия автономного сознания, т. е. примерно до возраста трёх лет,
навыки и привычки. http://vestishki.ru/content/о-структуре-деятельности-пять-уровней-бытия-человека-viii
***a R G ***
Лучший ответ

найти молоток,
найти подходящий гвоздь,
повесить картину.

Наконец, задача начинает решаться:

Автоматизация деятельности.

Возможны два вида автоматизмов:
навыки и привычки.
Elena Maksimova