Домашние задания: Обществознание
Сообщение по истории
Сообщение на тему художественная культура возрождения
В развитии художественной культуры периода Ренессанса традиционно выделяют два неравных по времени этапа: Раннее (XV в.) и Высокое Возрождение (конец XV в. до 30-х гг. XVI в. для Центральной Италии и почти весь XVI в. для Венеции). Но этапу Раннего Возрождения предшествовало Предвозрождение (конец XIII — XIV в.) длиною больше века, в течение которого происходило накапливание и апробирование новых элементов в искусстве.
В эпоху Возрождения изменился статус художника. Средневековое искусство было анонимным, художник был не автором, а транслятором божественного замысла. Теперь художник самостоятелен в своих творческих поисках, он становится автором своего творения. Повышается его общественный статус и престиж. Он становится лицом, узнаваемым и уважаемым в обществе. Возросший спрос на произведения художественной культуры делают его труд востребованным, что способствует улучшению его материального благосостояния. Художник эпохи Возрождения стремится стать человеком «универсальным», попробовать свои силы в разных видах искусства. Так, Микеланджело Буонаротти был живописцем, скульптором, архитектором и поэтом.
Универсальность вела к стиранию граней между различными областями человеческого знания. Ярким примером этого является личность Леонардо да Винчи, посвятившего свою жизнь поиску в равной степени истины и красоты. Он добился высочайших результатов как в искусстве, став автором знаменитых работ «Джоконда», «Тайная вечеря» и др., так и в науке, сделав немало открытий в математике и механике.
Одной из основных характеристик искусства Возрождения является подражание природе. Но подражание не поверхностное, а точное, возможное только при помощи научных знаний. Чтобы полно и точно отражать природные формы, художник должен знать закономерности природы. От него требуется передать черты человека и (в меньшей степени) природы в их естественном (реалистическом) виде. Для достижения эффекта естественности художники вооружаются циркулем, линейкой, лупой, занимаются геометрией, оптикой, анатомией. Математическое обоснование пропорций изображаемого становится обязательным элементом начальной работы художника, скульптора, архитектора.
продолжение здесь https://studme.org/110818/istoriya/hudozhestvennaya_kultura_epohi_vozrozhdeniya
потому что здесь не убирается
Начните с Джотто, он был первым.
Эпоха возрождения связана с творчеством Леонардо Да Винчи, Микеланджело Буаноротти, Боттичелли, их картины висят в Уффици и не продаваемы