Домашние задания: Обществознание
Небольшое сообщение о выдающимся гражданине россии.
Нужно небольшое сообщение об выдающемся гражданине россии не империи не древней руси и т. д а россии
Правда-ТВ недавно писала про самоотверженный поступок Сергея Солнечникова. 28 марта в Восточном военном округе в Амурской области он героически погиб, накрыв своим телом боевую гранату, спасая жизнь своих солдат, командир батальона связи майор Сергей Солнечников.
Майору Сергею Солнечникову, ценою своей жизни спасшему несколько человек, посмертно присвоено звание Героя России. Указ об этом сегодня подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Почетное звание присвоено «за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», говорится в документе.
Хотя последние десятилетия нас усиленно подводили к другой, в корне извращённой шкале ценностей. Когда на вершину ставилось почитание тех кто обладает деньгами, а не положительными духовно моральными качествами типа ответственности, верности, долга, честности. Не трудно понять кому выгодна такая шкала, когда наличие денег автоматически делает тебя «уважаемым». Поэтому чем больше людей верит в это, тем лучше обеспеченной верхушки у которой в руках и так находится всё и наши взгляды и мечты тоже. Поэтому тв сми не на минуту не перестают убеждать нас в только одной возможной реальной шкале ценностей, когда богачами восхищаются и ставят в пример, а то что эти люди на поверку оказываются с насквозь прогнившей душонкой, властелюбивыми извращенцами любящими безнаказанность, это остается за скобками этой шкалы ценностей. И по реальной жизненной шкале ценностей которую русские пронесли в душе, через тысячелетия, эти богачи и в подмётки не годятся простому русскому мужику-хозяину. Уж не знаю, то ли они себя долго убеждали и убедили, что всему мерило деньги и теперь всех остальных убеждают в этом или откуда это пошло — но простой и в тоже время сложный и для многих нереальный поступок простого русского майора расставил все по своим местам. Показал где пустое а где настоящие ценности.
Может кто то скажет что его смерть напрасна — ну спас он нескольких людей ценой своей жизни. Загубил свою жизнь ради людей которые может и не будут особо грузится по этому поводу, и вспоминать, что кто то умер чтобы они жили (надеюсь это далеко не так).
Но даже у самого черствого, материально ориентированного на новую шкалу ценностей в душе что то шевельнется — и покажет — вот где настоящий характер, вот где настоящий русский человек. Вот они те высоты человеческого духа к которым надо стремится. Не где то там в Гималаях и монастырях. А здесь и сейчас, в простой окружающей нас жизни. И всем нам это показал Сергей Солнечников. Теперь уже посмертный герой России. Ктото комментировал — Есть еще в армии настоящие офицеры! Скажу больше! Среди НАС есть еще настоящие ЛЮДИ!
Напиши про меня.
Я очень хороший гражданина, я делаю всё, чтобы быть таким
Гуля Азадова
Ха ха смешно (нет)
Виктория Егер
я про тибя написала и палучила 5! спс
Минин и Пожарский Выдающийся гражданин России Кузьма Минин и его не менее знаменитый современник князь Дмитрий Пожарский вошли в историю как освободители русских земель от польских захватчиков. В начале XVII столетия в Русском государстве началось Смутное время. Кризис, охвативший многие сферы жизни, усугублялся нахождением на столичном престоле самозванцев. В Москве, Смоленске и ряде других городов полным ходом хозяйничала польская шляхта, а западные границы страны были заняты шведскими войсками.
Чтобы выгнать иноземных захватчиков с русских земель и освободить страну, духовенство призвало население создать народное ополчение и освободить столицу от поляков. На призыв откликнулся новгородский земской староста Кузьма Минин (Сухорук), который был хоть и не знатного происхождения, но являлся настоящим патриотом своей Родины. За короткое время ему удалось собрать войско из жителей Нижнего Новгорода. Возглавить его согласился князь Дмитрий Пожарский из рода Рюриковичей.
Постепенно к народному ополчению Нижнего Новгорода стали присоединяться жители окружающих городов, недовольные господством польской шляхты в Москве. К осени 1612 г. войско Минина и Пожарского насчитывало около 10 тысяч человек. В начале ноября 1612 г. нижегородскому ополчению удалось изгнать поляков из столицы и заставить их подписать акт о капитуляции. Успешное проведение операции стало возможным благодаря умелым действиям Минина и Пожарского. В 1818 г. память о героических освободителях Москвы была увековечена скульптором И. Мартосом в монументе, который установлен на Красной площади.
Не подходит?
Марат Удаев
Просто взяла с сайта скопировала и вставила. ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!