Домашние задания: Обществознание

,помогите написать небольшое сообщение по обществознанию на тему: Человек, чья деятельность меня вдохновляет

Миля Шакун
Миля Шакун
126
Мне очень нравится образ Ходжи Насреддина. Он не теряет присутствия духа и не унывает в любой ситуации.
Ходжа Насреддин является одним из самых весёлых героев всех времён и народов, искренне любим многими поколениями читателей во всём мире, а особенно в России. У него много достоинств. Он глубоко верующий человек, молла, так как совершил хадж в Мекку. Интересно, что " Арабское мусульманское личное имя Насреддин (араб. نصرالدين, Naṣr ad-Dīn) переводится как «Победа Веры». https://ru.wikipedia.org/wiki/Ходжа_Насреддин#.D0.98.D0.BC.D1.8F

Ходжа Насреддин прекрасно знает жизнь, в том числе её тёмные стороны, и в то же время он оптимист. Он ревностно совершает благородные дела. Мужественно, с риском для жизни защищает бедных от всяческой несправедливости. Насреддин знает много различных профессий, и владеет ими в совершенстве.
Насреддин очень любит жену и детей. И с уважением относится к женщинам. Он любит жизнь и Всевышнего. В  книгах Леонида Соловьёва и в снятых фильмах поёт много весёлых песен. 
Ходжу Насреддина простой мусульманин очень любит и сложил весьма много притч. Это, бесспорно, одно из высших выражений народной любви. О Насреддине снято несколько кинофильмов.
Ходже Насреддину во многих странах поставлены памятники, в том числе и в России ( в Москве), в Узбекистане, в Турции, Украине, Казахстане.

Леонид Васильевич Соловьев написал прекрасную, необычайно мудрую книгу:
" Повесть о Ходже Насреддине "
Состоит она из двух частей:
" Возмутитель спокойствия " https://www.litmir.me/br/?b=35232&p=1
" Очарованный принц " http://booksonline.com.ua/view.php?book=46671

Леонид Васильевич Соловьёв родился на Ближнем Востоке, в Ливане. И некоторое время он с семьёй жил в Средней Азии, в Узбекистане, в Коканде. Интересно, что в этом же городе (по книге) жил с семьёй и сам Насреддин. По надуманному обвинению Соловьёв сидел в сталинском концлагере целых восемь лет.
Леонид Васильевич Соловьёв https://ru.wikipedia.org/wiki/Соловьев,_Леонид_Васильевич
Есть очень хорошая статья про него : " Жизнь и книги Леонида Соловьева. "
http://nashnasreddin.ru/wordpress/leonid-solovyov/zhizn-i-knigi-leonida-solovyova/
Даже в заключении он не потерял оптимизма, и написал вторую книгу дилогии о Насреддине - "Очарованный принц". 

Ходжу Насреддина уважают не только мусульмане, но и христиане, иудеи, буддисты, зороастрийцы. Ходжа Насреддин, без сомнения, один из великих учителей человечества.
Книгу Леонида Васильевича Соловьёва о Ходже Насреддине можно перечитывать много раз. И видишь с удивлением - открывается что - то новое.

Знаю, что Ходже Насреддину поставлено несколько памятников. Хочу сделать селфи с моим любимым героем у всех этих памятников !
Виталий Денисов
Виталий Денисов
10 725
Лучший ответ