1. Форма правления;
2. Форма государственного устройства;
3. Политический режим.
Домашние задания: Обществознание
Напишите сообщение о любом современном государстве по следующему плану:
Польша - это демократическая унитарная республика. Во главе ее стоит президент - сейчас Анджей Дуда. Страна разделена на 16 воеводств, которые в свою очередь делятся на повяты (уезды) и гмины (волости). Столица - Варшава, раньше был Краков, а в Средние века - город Гнезно.
Польша - парламентская республика.
3 ветви власти:
Законодательная власть: Сейм РП и Сенат РП
Исполнительная власть: Президент РП и Своет Министров РП
Судебная валсть: независимые суды.
Сейм выбирается на 4-х летний срок на всеобщих выборах тайным голосованием.
Сенат также выбирается на 4 года на всеобщих выборах тайным голосованием.
В состав сейма входит 460 послов. В сенат – 100 сенаторов.
Сейм и сенат заседают совместно под руководством маршала Сейма, образуя Народное собрание.
Сейм – высший контролирующий орган государства.
С 1990 президент избирается путем всеобщего голосования сроком на пять лет и может быть переизбран только один раз. Президент должен быть гражданином Польши.
По конституции 1997, президент имеет широкие полномочия в области внешней политики и национальной обороны, назначает и отзывает послов, ратифицирует международные договоры, назначает руководителей высших судебных органов и вооруженных сил. Эти назначения согласуются с премьер-министром. Кроме того, президент назначает премьер-министра; при определенных условиях он может распустить парламент; наложить вето на законы, принятые сеймом (оно может быть преодолено сеймом большинством в 3/5 голосов); объявить военное положение и частичную или всеобщую мобилизацию.
Первый президент, лидер коммунистов Войцех Ярузельский, был избран депутатами cейма и членами сената в июле 1989. Последующие президенты избирались на альтернативных всеобщих прямых выборах. Повторное голосование назначается в том случае, если ни один из кандидатов в президенты не получил абсолютного большинства голосов в первом туре. Лех Валенса выиграл президентские выборы в декабре 1990 после второго тура, как и Александр Квасьневский в 1995.
Правительство возглавляет премьер-министр; он предлагает состав кабинета министров, который должен получить в сейме вотум доверия в течение 14 дней с момента его назначения. Премьер-министр может заменять членов своего кабинета без одобрения сейма.
Кабинет министров обеспечивает исполнение законов; при необходимости выпускает постановления, имеющие силу закона; направляет, координирует и контролирует работу всех исполнительных органов государственной власти; гарантирует внутреннюю и общественную безопасность; составляет проект бюджета и представляет его на рассмотрение сейма; контролирует местные органы власти.
Внутреннюю и внешнюю политику государства определяет Совет Министров, работой которого управляет председатель Совета Министров. Председателей Совета Министров, и по его представлению, министров назначает Президент.
1 мая 2004 года Польша, вместе с 10 другими странами: Венгрией, Словакией, Словенией, Чехией, Кипром, Мальтой, Латвией, Литвой и Эстонией, присоединятся к Евросоюзу.
Как мне доподлинно известно, поляки очень любят свою страну и свободно говорят гадости про политиков. Отсюда мой вывод о демократии в стране.
Сама всё это систематизируй)
Польша - парламентская республика.
3 ветви власти:
Судебная валсть: независимые суды.
Сама всё это систематизируй)
Вот смотрю на все эти страны и мне кажется, что не народ управляется государством и не ими кто-то управляет сверху. А кому-то просто всё равно на людей. Что бы не придумывал, разные формы правления, науки, полезные изобретения... в конце концов всё отбрасывается назад и люди становятся варварами. Любой русский алкаш - кто он такой? варвар. И многие пьют и не жалеют об этом.
Берешь любую страну и дальше по плану узнаешь какая у нее форма правления: Форм правления существует две -> Монархия - форма правления, при которой власть осуществляется пожизненно и передаётся по наследству
И республика - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым населением на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями
Далее Форма государственного устройства – это элемент формы государства, который характеризует внутреннюю структуру страны, способ ее политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.
Политический режим — совокупность методов и способов осуществления в стране государственной власти и управления.
Политический режим формируется в результате взаимодействия всех компонентов, которые принадлежат к политической системе общества, т. е. государства, политических партий и движений, политических институтов и т. д.