Домашние задания: Обществознание

Правила поведения в кабинете химии

(Отпишите пожалуйста больше того, что разрешается)
Что можно и чего нельзя делать в кабинете химии

Нужно запомнить, что находиться в кабинете химии ученики могут только тогда, когда там есть учитель или лаборант.
Сумки и рюкзаки убираются в ящики стола; их нахождение в проходах между столами недопустимо.
В кабинет нельзя приносить посторонние предметы, а также нельзя ничего выносить, кроме собственных вещей.
Правилами техники безопасности в кабинете химии категорически запрещается приём пищи и напитков.
Во время перемены или проветривания все выходят из кабинета.
Ученикам не разрешено заходить в лаборантское помещение.
Все должны знать, где в кабинете хранятся противопожарные накидки, огнетушители и ящик с песком и медицинская аптечка.
До команды учителя нельзя ничего трогать на столе.
Нельзя обмениваться приборами и химреактивами с другими учениками.
Что можно и чего нельзя делать во время лабораторной работы

По правилам техники безопасности в кабинете химии каждый ученик должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты: фартуком, очками, резиновыми перчатками.
Перед началом опыта длинные и распущенные волосы убираются в аккуратную причёску.
Все внимательно изучают методику безопасного проведения химического эксперимента.
Подготовленный к работе прибор или аппарат сначала обязательно показывают учителю, и только после его разрешения приступают к практической работе.
Используя спиртовку, тщательно соблюдают правила техники противопожарной безопасности в кабинете химии: зажигают спиртовку только спичкой, тушат исключительно специальным колпачком и не передают огонь от одной спиртовки к другой.
При нагревании жидкости, ею заполняют пробирку на одну треть высоты сосуда.
При нагревании твёрдого или сыпучего вещества, его засыпают в небольшом количестве и только в сухую пробирку.
Никогда не подносят посуду с реактивом к лицу: если нужно почувствовать запах содержимого пробирки, движением руки направляют воздух над ней по направлению к носу (так же, как нюхают духи в парфюмерном магазине).
Все манипуляции с реактивами проводят с крайней осторожностью: ни в коем случае не пробуют на вкус; излишки, образовавшиеся во время проведения опыта, в общую ёмкость не возвращают; а всё, что разлилось или рассыпалось, самостоятельно не убирают.
Закончив эксперимент, убирают своё рабочее место и тщательно моют руки с мылом.
Сергей Игумнов
Лучший ответ
Лить воду в кислоту надо очень быстро и одним потоком.
Михаил Трофимов а если посерьезнее
смешивать щелочные металлы с водой
Михаил Трофимов а если посерьезнее