Домашние задания: Обществознание
Золотое правило. зачем нужно золотое правило
Почему золотое правило морали живёт много тысяч лет?
Люди-человеки живут в обществе себе подобных. Правило описывает те идеальные взаимоотношения, которые должны процветать в любом обществе. То, что мы приносим в жизнь других людей, нам же и возвращается. Оно имеет дело с человеком в качестве субъекта, ответственного за то, что он делает. Согласно логике золотого правила человек действует нравственно тогда, когда он действует в соответствии с такими своими желаниями, которые могли бы быть и желаниями других. Существует три разных формулировки золотого правила, в которых выделены его основные смысловые акценты (их разграничение и дифференцированный анализ был осуществлен немецким профессором Г. Райнером):
1. Чего себе не желаешь, не делай того другим.
2. Сам не делай того, что осуждаешь в других.
3. Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними.
Получается, что золотое правило есть правило взаимности. Это значит: а) отношения между людьми являются нравственными тогда, когда они взаимозаменяемы в качестве субъектов индивидуально-ответственного поведения; б) культура нравственного выбора заключается в способности ставить себя на место другого; в) должно совершать такие поступки, которые могут получить одобрение тех, на кого они направлены.
З. Ы. Есть желание не следовать этому правилу-следует уединиться на необитаемом острове, где нет ни одной живой души :)
Его вроде греки сформулировали, так что вовсе не много тысяч. Это болтология ни на что оно не влияет, почти никто ему не следует.