оценить реформы в области советского образования и науки
Срок. Реформы. Важность реформ
1.
Домашние задания: Обществознание
9 класс всемирная история
После Окт. революции 1917 (в кон. 1917–18) были в осн. осуществлены преобразования в области просвещения (светская единая школа, совместное обучение, равное право на образование и др.). Создан Нар. комиссариат просвещения (Наркомпрос, 1917). Началась национализация всех типов учебных заведений. Первая программная Декларация Совета нар. комиссаров по вопросам образования – «Основные принципы Единой трудовой школы» (1918) – сочетала идеи «трудовой школы» и «свободного воспитания». Школа объявлялась бесплатной на всех ступенях, общедоступной и обязательной.
Во 2-й пол. 1920-х гг. школьное образование постепенно стало выходить из глубокого кризиса, вызванного Гражданской войной 1917–22. В 1927/28 учебном году число учебных заведений по сравнению с 1913 выросло на 10%, а количество учащихся – на 43%; количество семилетних школ увеличилось в 5,3 раза, а учащихся в них – вдвое. В русле трудовой школы в 1920-х гг. работало более 160 экспериментальных учебных заведений – опытно-показательных учреждений и станций Наркомпроса:
В нач. 1920-х гг. открылись вечерние техникумы и училища, многочисленные заочные курсы (позднее отделения) при вузах. В 1929 Наркомпрос РСФСР утвердил принципы и организационные основы заочного обучения. Были созданы специализированные центры подготовки кадров без отрыва от производства.
Реформа 1930-х гг. возрождала опыт дореволюционных массовых учебных заведений. Вновь утвердилась «школа учёбы». С 1930/31 учебного года повсеместно вводилось всеобщее начальное обучение детей, а в городах и рабочих посёлках – всеобщее 7-летнее образование.
В годы войны были приняты правительственные решения о школьном образовании: Об обучении детей с семилетнего возраста (1943), Об учреждении общеобразовательных школ рабочей молодёжи (1943), Об открытии вечерних школ в сельской местности, О введении пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения учащихся, Об установлении выпускных экзаменов по окончании начальной, семилетней и средней школы, О награждении золотыми и серебряными медалями отличившихся учащихся средней школы (все в 1944) и др. В 1943 создана Академия педагогических наук РСФСР.
Вводилось всеобщее обязательное восьмилетнее образование. Срок обучения в средней школе увеличивался с 10 до 11 лет в связи с введением в программу профессиональого обучения. Происходило существенное изменение всей системы начального обучения, пересматривались его психолого-педагогические основы. Срок обучения младших школьников сократился с 4 до 3 лет.
К сер. 1970-х гг. в осн. был завершён переход к всеобщему среднему образованию молодёжи. Однако качество общего образования, получаемого в сельских школах, уступало уровню, достигнутому в крупных городах, что затрудняло для учащихся продолжение образования. Вместе с тем в 1970–80-х гг. система образования была стабильной.
1 петр 1
2 елизавета 2
3 большевики
2 елизавета 2
3 большевики
Ирина Фейгина
Ну ты гений конечно.