Домашние задания: Обществознание

Напиши об одном из известных твоих земляков. Чем он прославил свой регион? (Республика Адыгея город Майкоп)

Мой земляк- Хусен Борежевич Андрухаев, рождённый 2 марта 1920 и героически погибший 8 ноября в 1941 году, совершил подвиг во имя Родины и своего народа. Был солдатом Красной Армии с января 1940 года. С 1941 года, по окончании Сталинградского военно-политического училища, будучи младшим политруком, был назначен политруком роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии. Восьмого ноября 1941 года в ожесточённом оборонительном бою на окраине села Дьяково Антрацитовского района Ворошиловградской области немцы, получив подкрепление в танках и живой силе, ведя ожесточённый артиллерийский и миномётный огонь, стремились как можно быстрее продвинуться к майкопской и грозненской нефти и кубанской пшенице. Надо было остановить их и задержать, пока подойдут резервы. В бою погиб командир роты, бойцы растерялись, бойцов, но Хусен Андрухаев устремился в атаку. Он остался прикрывать вынужденный отход подразделения. Но, немцы окружали красноармейцев, стремясь прежде всего взять в плен Андрухаева. Когда же закончились патроны, в ответ на предложение немцев о сдаче, Андрухаев крикнул "Русские не сдаются!" и подорвал себя и окруживших его вражеских солдат связкой противотанковых гранат. После боя немцы посмотрев документы Андрухаева, удивились, так как они не ожидали, что такие слова перед смертью скажет кавказский горец. Андрухаев был представлен к высшей награде командиром полка полковником Таванцевым. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Снайперская винтовка (NКЕ-1729) Хусена Андрухаева хранится в Центральном музее Вооруженных Сил. Похоронен в братской могиле в селе Дьяково, Луганская область, Украина.
Жорик Вартанов
Лучший ответ
https://maikop.ru/city/pochetnye-grazhdane-goroda-maykopa/
3 сентября 1942 года в Майкопе родился Константин Васильев - советский художник, ставший известным, благодаря картинам, написанным под влиянием славянских мифов и былин. Художник погиб в результате несчастного случая в 1976 году в возрасте 34 лет в окрестностях Казани. Известность к нему и его картинам пришла только в 1980-е годы, когда в СССР и за рубежом было организовано несколько его персональных выставок, а в самых многотиражных журналах того времени стали регулярно появляться репродукции наиболее известных его картин
https://24smi.org/celebrity/place/maikop-rossiia/
Павел Детков
Наталья Золотухина Ахеджакова тоже земляк ?