Домашние задания: Обществознание
Отличие парламентской монархии от республики
В школе изучаем тему "формы правления". В открытых источниках написано, что монархия - это форма правления, при которой власть принадлежит одному лицу - монарху. То есть это обобщающее определение для всех монархий, однако при парламентской монархии власть фактически и вроде даже юридически принадлежит больше парламенту нежели монарху, это первое, что вызывает у меня сомнение, так как вроде определение "монархия" и "парламентская монархия" противоречят друг другу. Второе: если при парламентской монархии есть органы государственной власти, их полномочия, а монарх это фактически глава, который выполняет представительные функции, то в чем отличие парламентской монархии от какой-либо республики...?
Из определения монархии не следует самодержавия. Парламентская монархия является вариантом монархии, при которой правитель, обладая реальной или мнимой властью, ограничен деятельностью парламента. Притом стоит отметить, что парламент, который стоит ниже монарх, обычно относится к абсолютизму и представляет собой "кружок по интересам". В монархии отсутствует выборность высших слоёв общества (т.е. присутствует сословное деление, однако не обязательно - возможно и выборность, однако традиционно монарх передаётся по наследству или определяется парламентом. Это, собсно, и отличие современной монархии от демократии - разные уровни голосования). Также важно отметить консервативность и традиционность, присущую монархиям.
Да, кстати, об "исключительно представительских функциях" - бредни, которые некоторые считают реальностью. Традиционно говорят о Великобритании - напоминаю, однако, что монарх имеет вполне большой вес в парламенте, выполняет представительские, ратифицирующие функции, а также множество функций из т.н." королевской прерогативы". Действительно, многие из них не применяются давно, однако стоит отметить, что большинство из них носит ограничивающий, сдерживающий и экстренный характер - другими словами, в обычной жизни им сложно найти место.
Парламент принимает законы, это законодательная власть, как у нас дума.
Ну и не забывай главное, наша страна потерпела катастрофическое поражение в 90-ые и во круг очень много либеральной лжи, особенно в учебниках.
Парламентская монархия - это форма правления, при которой монарх является фигурой главы государства и выполняет лишь представительские функции, а реальная власть принадлежит парламенту. При этом, монарх по прежнему остается главой государства и выполняет свои права и обязанности, связанные, например, с образованием правительства и утверждением законов. В республике же, глава государства не имеет монаршей власти, его функции выполняют другие органы государственной власти, такие как президент, совет министров и т.д. Основное отличие заключается в том, что в парламентской монархии главой государства является монарх, который выполняет представительские функции, а реальная власть принадлежит парламенту, а в республике, глава государства не имеет монаршей власти и его функции выполняют другие государственные органы.
Катенька Прудникова
Хорошо, спасибо, теперь стало понятно