Домашние задания: Обществознание

Помогите с докладом

скажите краткую википедию о армянах
Армяне — этническая группа, проживающая в Армянском нагорье, расположенном в Западной Азии. У них богатая история и культура, насчитывающая тысячи лет, с влиянием Персии, Греции и Рима. Армянский язык является уникальной ветвью индоевропейской языковой семьи, а Армянская Апостольская церковь является одной из древнейших христианских церквей в мире. Геноцид армян, во время которого Османская империя убила около 1,5 миллиона армян, является значительным событием в истории Армении и широко признан геноцидом многими странами и международными организациями. Сегодня во всем мире проживает около 11 миллионов армян со значительными диаспорами в США, Франции и России.
Alina Gedrovica
Лучший ответ
Армя́не (арм. Հայեր, hayer) — народ, исторически сформировавшийся в пределах Армянского нагорья. Говорят на армянском языке, принадлежащем к индоевропейской языковой семье.
Армяне народ поистине удивительный. Их история насчитывает свыше 2500 лет, а с учетом периода формирования еще больше.
Историю армянского народа разделяют на несколько эпох. Существует несколько периодов формирования племен, которые продолжались до 13 века до нашей эры. Важным этапом становления для армян стало появление государств Хайаса и Урарту. Последнее просуществовало примерно до 6 века до нашей эры. Далее началась эпоха античной Армении. Многие историки считают, что в то время Урарту сохранилось, просто в древних источниках поменялось название на современное.
Ксенофонт описывал страну, как довольно богатую и обширную. Примерно с 500-х годов до н.э. началось правление персов, что ознаменовало бурное развитие страны. Династия Ахеменидов принесла Армении мир и благоденствие, что поспособствовало развитию торговли и сельского хозяйства.

С 4 века до нашей эры и до 5 века нашей эры Армения пребывала в эпохе эллинизма. Весьма значимым событием в это время стало пришествие Александра Македонского, который захватил территории, принадлежащие Ахеменидам. Следует отметить, что его войску не удалось попасть на территорию Армении, поэтому большая часть населения не признавала царя. Македонии принадлежала так называемая Малая Армения, вскоре после смерти Александра она стала самостоятельным государством.
301 г. н. э. – Армения приняла христианство как государственную религию. Царь Армении Трдат III сделал Христианство государственной религией своей страны. Армения стала первым христианским государством. Это первое в мире государство, объявившее себя православными христианами. Без армянских священников Святой Огонь в иерусалимской Церкви Гроба Господня в Святую Субботу накануне Пасхи не сходит.

В своей истории армянский народ сталкивался с геноцидом, который достиг своего пика в конце 19 века. Во время Первой мировой войны в результате геноцида погибло свыше миллиона армян, хотя на сегодняшний момент Турция отрицает данное явление и списывает его на гражданскую войну.
Период Советской Армении длился с 1922 года. Он ознаменовал коллективизацию и репатриацию в ССР. Положительные моменты влияния Советского Союза проявились в поддержке государственности, в защите от тюрков и непосредственной пользе от развития экономики, которая сильно пострадала из-за регулярных и многовековых сражений, а также влияния чужого господства.
С 1991 года и по наши дни Армения является республикой.

Праздники в Армении напрямую связаны с сезонами года. Например, зимой празднуют Трндез и символизируют поклонение пламени. Праздник языческий, но отмечают его обычно при церкви.
Во время трндеза разжигают большой костер, через который могут прыгать все желающие, хотя в первую очередь он предназначен для молодоженов.
С приходом весны начинается празднование Царзардара. Во время его празднования люди приходят в церковь с ветками вербы и плетут из нее венки для детей.
С наступлением лета приходит Вардавар. Этот праздник символизирует победу над засухой. В традиции армян принято обливаться водой, что опять-таки связано с языческими обрядами. Девушки за 3 дня до наступления праздника наливают чистую воду в чашу и бросают в нее пшеницу и овес. После прорастания семян этой водой нужно обливаться.
Есть у армян и аналог Дня Святого Валентина. Отмечают 13 февраля. В этот праздник девушке непременно нужно съесть соленое печенье и обязательно перед сном. Считается, что во сне ей должен явиться мужчина, который принесет воды. Именно он должен стать суженым.
Иван Лукянчук