Домашние задания: Обществознание
Каста этнос страта группа это всё что? И что эти все понятия означают
Каста:
Каста - это социальная система, основанная на жесткой и наследственной иерархии, где индивиды распределяются в различные закрытые группы, называемые кастами. Принадлежность к касте определяется рождением, и обычно невозможно изменить свою касту. Кастовая система распространена в некоторых обществах, таких как Индия, где каждая каста имеет свою роль, статус и привилегии в социальной структуре.
Этнос:
Этнос - это группа людей, объединенных общими культурными и историческими характеристиками, такими как язык, религия, обычаи, традиции и происхождение. Этническая группа может иметь собственную идентичность и сознание, отличаться от других групп и иметь свою территорию или распространение.
Страта:
Страта - это социальный слой или уровень в иерархической структуре общества. Стратификация общества предполагает наличие различных слоев или страт, которые разделены по социальному статусу, доходу, образованию, возможностям и привилегиям. Стратификация может быть основана на наследственности или достижениях, и влияет на возможности и привилегии, которыми обладают люди в разных слоях общества.
Группа:
Группа - это небольшое или большое собрание людей, объединенных общими интересами, целями или взаимодействием. Группа может быть формальной (например, рабочая группа, класс в школе) или неформальной (например, друзья, семья, сообщество). Группы могут формироваться для совместной работы, удовлетворения потребностей, поддержки или общения.
Этнос:
Страта:
Группа:
Каста - это сословие или раса, на которые распадается население Индии; известны касты: брахманы (жрецы) , кшатрии (воины) , вайшьи (купцы) и шудры (ремесленники) . Это деление общества было введено арийцами по мере возникновения угрозы смешения с коренным и новым пришлым населением Индостана. ..
www.hrono.ru/religia/k.html
Каста это одна из форм социальной стратификации, в которой социальная позиция индивида жестко фиксирована от рождения и не может меняться на протяжении жизни. Между индивидами, принадлежащими различным кастам, практически не бывает браков
Этнос - это устойчивая группа людей, которая исторически сложилась на определенной территории. Ее члены связаны друг с другом общими чертами, особенностями быта, культурой, языком, складом психики, самосознанием и исторической памятью.
Страта — это большая группа людей, которая отличается от других своим положением в социальной структуре общества.
Есть также понятие "Социальная стратификация". Социальная стратификация — это отражение различий, которые есть между различными группами людей (классов и слоев) в определенном обществе.
Группа - это:
1.
Несколько предметов или людей, животных, расположенных близко друг от друга.
"Группа селений"
2.
Совокупность людей (или предметов), объединённых общностью интересов, признаков, профессии, деятельности и т. п.
"Общественные группы"
www.hrono.ru/religia/k.html
Группа - это:
1.
"Группа селений"
2.
"Общественные группы"