- чем отличаются понятия(Нация, Народ, Раса)
Домашние задания: Обществознание
Помогите пожалуйста с тестом
1.Поясните от кого произошли кроманьонцы
Кроманьонцы - это представители древнейшей формы человека, которые жили в Европе около 40-30 тысяч лет назад. Они были первыми людьми, которые использовали символическое мышление и создавали искусство. Кроманьонцы считаются прямыми предками современного человека.
Нация, народ и раса - это три разных понятия, которые часто путают друг с другом.
Нация - это социально-политическое образование, которое объединяет людей на основе общей территории, языка, культуры, истории и т.д. Нация может быть официально признана государством и иметь свою собственную конституцию, законы и символику.
Народ - это группа людей, объединенных общими культурными, языковыми и историческими традициями. Народ может быть как частью нации, так и не иметь своего государства.
Раса - это биологическое понятие, которое относится к группе людей с общими физическими характеристиками, такими как цвет кожи, форма глаз и т.д. Однако, понятие расы часто используется в контексте дискриминации и неравенства между людьми на основе этих физических характеристик. Сегодня большинство ученых считают, что концепция расы не имеет научного обоснования и не должна использоваться для определения социальных групп.
Shavket Rahimov
Спасибо, большое)
Кроманьонцы произошли от предков, которые были частью широко распространенной группы людей, известной как Homo sapiens. Они являются наиболее ранними представителями современного человека и жили примерно 300 000 лет назад.
Понятия "нация", "народ" и "раса" имеют различные значимости и могут быть определены следующим образом:
Нация обычно относится к группе людей, объединенных общим языком, культурой, историей и территорией. Она подразумевает существование государства или стремление создать его.
Народ может быть определен как группа людей, имеющих общую культуру, традиции, обычаи и историю. Он может быть географически обусловлен или существовать внутри границ одного государства. Народ может объединяться с другими народами в рамках национального общества.
Раса является биологической категорией и обычно относится к группе людей, имеющих общие физические особенности, такие как цвет кожи, форма глаз, текстура волос и др. Однако современные научные исследования подтверждают, что концепция расы является социальной конструкцией, не имеющей существенной научной основы. В научных кругах предпочтительнее говорить о генетическом разнообразии или этнических группах, так как физические особенности не являются единственным детерминантом идентичности или принадлежности к определенной группе людей.