Домашние задания: Обществознание

Обществознание Помогите пожалуйста!

Укажите три полномочия которые возникают у собственника каждое полномочия при иллюстрируйте на конкретном примере
Помогите
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право владения (возможность фактического обладания имуществом); право пользования (возможность использовать вещь по ее назначению, извлекать из нее полезные свойства); право распоряжения (возможность определять фактическую судьбу вещи, отчуждать ее другому лицу).
Право владения: Роман купил автомобиль и стал его владельцем.
Право пользования: Роман ездит на авто на работу, по выходным на нём таксует.
Право распоряжения: Роман продал (подарил) автомобиль.
Маке Рус
Лучший ответ
1. Право распоряжаться имуществом. Под этим понимается право собственника на свободное использование своего имущества, то есть принятие решений, по какому принципу и для каких целей имущество будет использоваться. Например, человек может купить квартиру и решить, что будет использовать ее для сдачи в аренду, чтобы получать доход.

2. Право пользования имуществом. Собственник может использовать свое имущество в соответствии с целями, для которых оно было приобретено, а также согласно законодательству. Например, собственник может купить автомобиль для своих личных нужд и использовать его для езды на работу или в поездки с семьей.

3. Право распоряжаться своим имуществом. Это право включает в себя возможность продавать, дарить, наследовать, облагать налогами свое имущество. Например, собственник может продать свой дом, чтобы купить более просторное жилье, которое будет соответствовать его потребностям.

Важно отметить, что право собственника ограничено законодательством, и существуют определенные ограничения в использовании имущества, например, если это может причинить вред окружающей среде или нарушить права других людей.
Право пользования: Собственник имеет право использовать свою собственность по своему усмотрению. Например, владелец дома может решать, как использовать помещения внутри него, арендовать их или использовать их для собственных нужд.

Право распоряжения: Собственник имеет право продавать, передавать в аренду, дарить или иным образом распоряжаться своей собственностью. Например, собственник земельного участка может продать его другому лицу или сдать в аренду для использования.

Право распоряжения доходами: Собственник имеет право получать доходы от использования своей собственности. Например, владелец арендуемого жилого помещения может получать арендную плату в качестве дохода.

Эти три полномочия в совокупности предоставляют собственнику широкий контроль и гибкость в управлении своей собственностью.