Домашние задания: Обществознание

Домашнее задание по обществознанию, помогите пожалуйста

В каком субъекте Российской федерации ты живешь? Какие народы проживают в твоей местности? Что тебе известно об их традициях и обычаях? Я живу в Ставропольском крае, что мне писать не знаю
AS
Alice Satan
218
Русское население по-прежнему является наиболее многочисленным (2232,2 тыс. человек) и составляет 80,9% населения края. По сравнению с 2002 годом численность русских в крае увеличилась всего на 0,4 тысячи человек, а доля их во всем населении края сократилась на 0,7 процента.
Второе место по численности населения в крае традиционно занимаютармяне – 5,9% населения края. По данным ВПН-2010 численность армян в крае составила 161,3 тысячи человек и увеличилась с 2002 на 12,1 тысячи человек, а с 1989 года – в 2,3 раза.

Третью по численности национальность края впервые составили даргинцы (сменив украинцев) – 49,3 тысячи человек, численность лиц этой национальности выросла за межпереписной период на 22,6%. За последние сорок лет (с переписи населения 1970 года) численность даргинцев в крае увеличилась в 7,4 раза.
Греки – четвертая по численности национальность в Ставропольском крае. Численность греков в крае в 2010 году составила 33,6 тыс. человек. За последний период в крае наблюдается снижение численности греков на 1,5%.
Ставрополье – наша малая Родина - регион, сложный и в языковом, и в этническом, и в религиозных отношениях. Здесь на сравнительно небольшой территории издавна, бок о бок проживают народы, отличающиеся друга особенностями хозяйства, быта, традициями повседневной жизни. Подобное разнообразие сформировалось в весьма отдаленные времена и сохраняется на протяжении многих веков. Но мы живем в одном маленьком мире и именно поэтому мы должны иметь хоть малое представление о культуре, быте, обычаях наших соседей, народов Северного Кавказа. Культура и искусство объединяют людей, не сеют вражду, стирают все границы и не ставят барьеры. Все в нашем мире меняется, но культура со стечением времени не исчезнет, не раствориться. Ведь она выражается на языке чувств и жестов, а они не требуют особого объяснения или доказательства. Неотъемлемой частью достояния каждого народа считались фольклорные произведения, изобилующие красочными описаниями законов жизни, обычаев.

Фольклор - художественное творчество широких народных масс, преимущественно устно-поэтическое творчество. Термин впервые был введен в научный обиход в 1846 английским ученым Вильямом Томсом.
4.1 Пословицы, как часть фольклора народов, населяющих Ставрополье и Северный Кавказ.
В богатейшем устном творчестве различных народов населяющих Ставрополье и Северный Кавказ пословицы и поговорки занимают особое место. Знакомство с ними обогащает наше представление о том или ином народе, который их создал, и на устах которого они живут веками. У многих народов бывают даже сходные изречения. У пословиц и поговорок разных народов есть много общего. Все они боготворят и любят свою Родину, ценят и уважают женщину как мать, почитают труд и смеются над бездельниками.
Верность Родине, селу, общине признавалась народами Ставрополья величайшей ценностью. По народным представлениям, только здесь человек мог обрести истинное счастье, здесь ему и подобало устраивать свою жизнь:
Кто не вместе с аулом – тот покойник и без могилы (ногайская пословица);
Предавший аул да будет сожжен в ауле (аварская пословица);

Где аул больше – там и ума больше (лакская пословица).
Тот, кто покинул аул отца, тот не увидит хорошего дня (черкесская пословица)
Лучше быть в своем ауле подошвой, чем на чужбине султаном (карачаевская пословица)
Свой край для себя – и есть Багдад (армянская пословица);
Лучше быть на родине бедняком, чем в Каире царем – таково единодушное мнение всех кавказских народов;
Не собирайся жить там, где не покоятся твои предки (осетинская пословица)
Дружеские отношения у народов проживающих на Старополье и Северном Кавказе.
Niina Kontio
Niina Kontio
87 458
Лучший ответ