Домашние задания: Обществознание

Помогите с заданием по обществознанию пожалуйста

Какие существуют способы обеспечения ускорения темпов экономического роста? (Назови любые три способа).

Для каждого из них приведи по одному примеру, иллюстрирующему способ ускорения темпов экономического роста.
Способы обеспечения ускорения темпов экономического роста:

- роста уровня занятости в экономике и повышения производительности труда

- повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий и роста вовлеченности в глобальную торговлю

- научно-технический прогресс

Примеры:

1) Рост уровня занятости в экономике и повышения производительности труда. Пример, Государство разработало национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости", поэтому многие безработные граждане РФ за счет модернизации работы служб занятости могут повысить квалификацию или сменить её и получить новую работу, таким образом, фирмы получат более квалифицированных работников, что положительно скажется на ВВП.

2) Повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий и роста вовлеченности в глобальную торговлю. Пример, государство РФ создаёт гибкую линейку финансовых инструментов поддержки экспорта, включая предэкспортное и экспортное финансирование; создание единой системы институтов продвижения экспорта, предусматривающей модернизацию торговых представительств. Дополнительным стимулом является проведение работы по либерализации законодательства в сфере валютного контроля.

3) Научно-технический прогресс. Пример, государство и до пандемии коронавируса поддерживало высокотехнологичные отрасли с помощью различных налоговых льгот. В 2021 году для IT-компаний ставка налога на прибыль снижена до 3% вместо 20% в общей системе налогообложения, а страховые взносы снижены до 7,6% вместо 15% для обычных компаний. В результате чего в области информационных технологий ожидается значительный технологический и экономический прорыв.
Анна Петрова
Лучший ответ
Для ускорения темпов экономического роста необходимо добиться:

- повышения качества инвестиций в основной капитал и увеличения их объема до 25% ВВП;

- роста уровня занятости в экономике и повышения производительности труда;

- повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий и роста вовлеченности в глобальную торговлю.