Домашние задания: Обществознание

Задание по обществознанию

Предприниматель Роман открыл собственную прачечную. За аренду помещения он платит 350 тыс. р. в год, за аренду помещения он платит 670 тыс. р. в год. Расходы на сырье и материалы составляют приблизительно 12 тыс. р. в год. Выручка предпринимателя - 1.5 млн р. в год. Если бы Роман был наемным работником, то получал бы 230 тыс. р. в год.
Можно ли считать деятельность предпринимателя прибыльным занятием? Обоснуйте свой ответ.

помогите, пожалуйста))
Для определения прибыльности деятельности предпринимателя нужно рассчитать его чистую прибыль - разницу между выручкой и затратами. В данном случае выручка Романа составляет 1.5 млн рублей в год, затраты - 350 тыс. рублей на аренду помещения, 670 тыс. рублей на зарплату работникам и 12 тыс. рублей на сырье и материалы. Получаем:
  • 1.5 млн. руб. - (350 тыс. руб. + 670 тыс. руб. + 12 тыс. руб.) = 468 тыс. руб.
Таким образом, чистая прибыль Романа составляет 468 тыс. рублей в год. Это означает, что деятельность предпринимателя является прибыльной, так как он зарабатывает больше, чем получал бы наемный работник (230 тыс. рублей в год).
Игорь Дмитров
Лучший ответ
он два помещения снимает?нах ера?Да можно считать это прибыльным занятием так как доходы превышает расходы. Так же предприниматель получает больше чем наёмный работник значит это ещё выгоднее
Ira Vladimirova
Для ответа на вопрос необходимо проанализировать прибыльность деятельности предпринимателя.

Вычислим прибыль Романа из его предпринимательской деятельности:

1.5 млн. р. – (350 тыс. р. + 670 тыс. р. + 12 тыс. р.) = 468 тыс. р.

Полученная прибыль позволяет Роману не только покрывать расходы, но и получать доход. Однако, чтобы понять, выгодна ли ему его деятельность по сравнению с работой наемного работника, нужно считать рентабельность.

Вычислим рентабельность деятельности предпринимателя:

(468 тыс. р. / 1.5 млн. р.) * 100% = 31,2%

Это означает, что деятельность Романа является прибыльной и более доходной, чем работа наемного работника.

Следовательно, можно считать деятельность предпринимателя Романа прибыльной.