Домашние задания: Обществознание
Обществознание Помогите пожалуйста Очень срочно
Объясните на примерах как под влиянием семьи, школы, церкви, средств массовой информации происходит формирование духовных потребностей человека
Говоря простыми словами - человеку дается определенный свод правил по которому, якобы, должна строиться его жизнь. Но эти правила скорее нацеленны на развитие общества, но не всегда на развитие отдельной личности.
В школе особое внимание уделяется образованию и время от времени нам напоминают что если хорошо закончим школу - будет высокий шанс поступить в престижный вуз. Под влиянием подобных напоминаний школьник делает вывод что нужно лучше учиться, формируется убеждение что высокие оценки - прямой путь в любой вуз на бюджет (это работает не со всеми). Родители так же учавствуют в формировании этого убеждения чрезмерными напоминаниями о высокооплачиваемой работе в случае поступления все в тот же вуз. (ребенок делает вывод, что образование - это шанс найти крутую работу). Так же, родители будут прививать ребенку любовь к семье, это хорошо, при условии что ребенок не "лишается права" самостоятельно выбирать свой дальнейший путь (родители хотят что бы он учился на врача, так как они много зарабатывают, а ребенок хочет быть актером). И если возникнет подобный конфликт, то тут два пути - либо ребенок откажется от родительских убеждений и пойдет своим путем, либо поверит в то что его мечта недостижима и оставит за родителями право решать его судьбу. Средства массовой информации - тоже ежедневно занимается формированием наших убеждений и навязыванием не всегда нужных нам фактов. Они указывают на что "обязательно нужно" обратить внимание. Поднимаются только те темы которые являются актуальными и будут вызывать интерес общества (при этом никто не спросит насколько эта инфа. нужна самому обществу и каждому человеку в отдельности).
Человек будет больше уделять времени общественным проблемам и забудет о том что самое ценное что есть у него - это он сам с его индивидуальностью, а ведь человек знающий и любящий себя может принести пользу как себе, так и обществу.
В первую очередь семья влияет, так как неизвестно с кем свяжеься ребёнок, там уже конкретно на мозги накапают