Домашние задания: Обществознание

Помогите пожалуйста, очень срочно нужно. Какая проблема поставлена в это высказывании? (дать развернутый ответ)

«Человек, властвуя над другим, утрачивает собственную свободу» (Ф.Бэкон)
это бред,ибо свобода даже в властвовании,а то б равенством звали её
Сергей Белов
Лучший ответ
Правильнее будет "над другими" (мн.ч.), если мы говорим об оригинале.

«Человек, властвуя над другимИ, утрачивает собственную свободу» (Ф.Бэкон)

В отличие от товарища Tarix Qıﺰılbaş я бы не стал проявлять такую неосведомлённость и бросаться такими типично экспрессивными (пустыми, нелогичными, неаргументированными) репликами.

Данное высказывание носит философский характер, оно глубоко и требует включения как знаний (вспомните, кем был Ф.Бэкон, когда и где, для кого он это сказал), так и способности размышлять (сравнивать, анализировать), пользуясь этими знаниями.

Это равносильно тому, как сказать: "Курильщик несвободен, потому что находится под влиянием сигареты." Это и верно, и неверно одновременно. Мании (фобии и т.п.) нельзя ставить в один ряд с ситуациями, когда человек волен сам принимать решения. Болезни же, напротив, лишают его такой возможности.

Но вернёмся к нашей фразе. Здесь автор имеет в виду, что, пока человек управляет другими, он неспособен отвлечься на самого себя, заняться своими собственными делами. Это как достигать цели любыми способами...а пока ты находишься в гонке, жизнь твоя проходит, и, как правило, получив желаемое, ожидания себя не оправдывают, потому что "ключевым" был сам процесс "добирания" до цели, а не цель, к которой ты шёл. - аналог (см.картинку)
Отсюда в конфликтологии есть отличная формула: "Прежде чем начать конфликт, задай себе вопрос, что ты от этого получишь в сухом остатке?" Парадокс в том, что ответ очевиден: "Ничего!" Но этот отвлекающий манёвр приводит человека в чувства: гнев спадает, негатив уменьшается, включается рациональное мышление!

Так вот и получается, что я, властвуя над тобой, забываю о себе; я ведь не могу перестать властвовать и пойти вместо этого позагорать на пляже )) Ведь иначе, пока я загораю, я не властвую над тобой, и ты волен сделать то, что вне моего контроля. А этого допустить нельзя! Ни при каких обстоятельствах! Вот и выходит, что я в плену самого себя. (читать: мания)

Надеюсь, такими образными представлениями, Вы поймёте величие и парадоксальность данного высказывания г-на Ф.Бэкона.

PS можно ещё почитать сочинения других на эту тему. Удачи и всех благ!