1) Имеешь ли ты право украсть, чтобы добыть еду?
2) Должен ли ты быть вежливым?
3) Нужно ли всегда слушаться родителей?
4) Должен ли ты говорить все, что думаешь?
5) Можно ли всегда делать то, что хочется?
6) Должен ли ты помогать другим?
Домашние задания: Обществознание
Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по обществознанию (к каждому вопросу необходимы три аргумента).
В чём помочь? За тебя всё написать что ли?
1) Нет не имеешь, но ты можешь сделать это из-за неимения другого. То есть по закону, ты не права, но с моральной и этической точки зрения-ты сделала все для выживания.
2)Опять же, закона нет, но тебе необходима эта вежливость, чтобы как-то социализироваться.
3)И да и нет. Обьясняю: слишком послушный ребенок будет сильно зависеть от родителей, старших или просто тех, кто имеет авторитет. То есть, буквально, такой ребенок-мечта любого гадкого грязного педофила, так как он послушает дядю (так как он старше) и станет жертвой. И почему совсем нельзя: Родители-это почти мы, два характера в одном, в той или иной степени повторяющие их характер. Они заложены в нас еще в чреве матери, когда сперма соприкасается с маткой и появляются первые клетки. Естественно, чтобы уметь управлять эмоциями, знать правила жизни и уметь контактировать с людьми, нам необходимо прислушиваться к ним.
4) Нет. Ни капельки. Мир так устроен, что за любое сказанное слово могут притянуть за язык и тяпнуть секачом. Опять же, нет закона и нет даже устоявшихся традиций, чтобы говорить то что думаешь. Потому что всем либо пофигу на ваше мнение или вас притянут за язык.
5) Нет, не всегда. Потому что мы есть люди, а люди отличаются от животных тем, что не поддаются своим инстинктам. Допустим, вы хотите секса и на вашем пути встречается сестра. Вы что, поддадитесь похоти и искушению и начнете кровосмешение или все же приведете к ответу ваши чувства с правилами и законами? Но и наоборот: Бывают моменты, когда хочется заместо пельмешек поесть кебаба, шавермы или бургера, буквально себя побаловать. Тогда можно.
6) Тут палка о двух концах: ты не должен, но если можешь, то почему бы и нет? Человек человеку человек и если ты поможешь ему, то он с большей вероятностью поможет тебе. Альтруизм-неплохое качество человека. Но чрезмерно всем помогать без разбора-себе в минус.