Общество
что-то может оправдать убийство ???
Да, если человек защищал своих близких или себя!
Исполнение приговора суда.... или если не поймают.
многое.... война, самозащита, в жизни есть много ситуаций которые как мне кажется могут оправдать убийство....
Увы, НИЧЕГО.. . (по православию)
Самооборона.
-Может быть когда смерть одного спасает жизнь многим? Не оправдать, но понять это можно.
Убийство неприятеля на войне обычно приветствуется, хотя есть ньюансы.. . Вообще зависит от того какие этические установки приняты в обществе.
ничего
самозащита
самооборона
самозащита
Акерке Тулегенова
Я узнал тебя с другой стороны!
Для животных убийство вполне естественное дело. Да и для человека тоже . По законам природы наказывать за убийство нельзя.
Самозащита....
самооборона
кровная месть
Может. Состояние аффекта.
Перед людьми оправдать можно, а перед БОГОМ нет. Одна из заповедей гласит не убий.
справедливая месть"смерть за смерть"
Убийство ни как, и ни чем оправдать не льзя. Бог дал жизнь, Бог её и заберёт!
да может.. например когда ты видишь как над твоим ребенком вершат насилие (много прецеденетов много в жизни таких)
Валерий Сенюков
а с другой стороны ...ну лишу я жизни человека, из-за моего ребенка, а если меня посадят. то с кем останется ребенок ???
не стоит шутить такими абстрактными вопросами. оправдать ничто не сможет, понять и простить только бог!
Наверное да если это была самозащита от маньяка:)
Только одно, так как:
а) Жизнь человека - это сокровище, и отнимать ее н стоит даже за самые страшные грехи, ведь человек и сам наверняка мучается. а если нет - его проблемы, за это ему воздастся
б) Месть - штука скверная и ничего хорошего в результате не приносящая, так что это еще хуже, чем просто убийство, так как совершается абсолютно осознанно и с большей жестокостью
в) Случайно убить невозможно
г) Человек должен держать себя в руках и не позволять себе совершать такие глупые и бездумные поступки
д) Причин можно перечислить очень много, но это слишком долго и нудно.
Оправдать убийство может только психическая неуравновешенность, так как это единственное состояние, в котором человек действительно неуправляем и не может отвечать за свои действия. Но и тут есть исключения.
Это лично мое мнение.
в) Случайно убить невозможно
Это лично мое мнение.
Аленка
Кстати, насчет самообороны - обороняя себя и близких, не обязательно убивать, достаточно остановить. А остановить можно тысячами способов, от простого "связать" до не вполне гуманного "засадить в клетку".