Общество

В море впадают и из него вытекают ПРЕСНЫЕ реки, так почему же само море СОЛЁНОЕ?

Вода мирового океана изначально соленая, т. к. растворяет минеральные соли земной коры. А в реках вода пресная т. к. это стекающая в свои бассейны вода атмосферных осадков (главным образом) , а она, естественно, пресная.
Масса воды в мировом океане колоссальная по сравнению с массой воды впадающих в него рек, поэтому "опреснить" моря реки не в силах. Но главное в том, что с поверхности мирового океана испаряется практически столько же воды, сколько приносят реки. Таким образом поддерживается постоянный баланс.

И поправка: ИЗ морей никакие реки не вытекают, не только пресные.
Сергей Суровицкий
Лучший ответ
Из моря вытекают реки????
Natalie Stark
А из какого моря вытекают пресные реки?
Потому что в нём селёдка плавает (с)
Пресные реки не могут вытекать из солёного моря. И впадают тоже не абсолютно пресные. Просто с веками, в силу испарения, концетрация соли увеличивается.
Реки не совсем пресные. В них есть растворенные соли.
И эти соли стекают в моря. Сотни миллионов лет. Эффект накопления.
Dreamer ...
Реки впадают а не вытекают. Поэтому и пресные. Если дует ветер с моря, то это не значит что уровень реки поднялся от морской воды. Просто у вытекающей пресной воды появляется преграда.
А*
Алексей *
точно никто не знает я читала об этом в детской книге хочу всё знать
что-то я не слышала о вытекающих из моря рек
а соленое, т. к. вода испаряется а минералы остаются, вот за тысячелетия и накопилось соли
там млин СОЛЬ!!!!