Тала́нт (греч. τάλαντον, лат. talentum) — единица массы, использовавшаяся в античные времена в Европе, Передней Азии и Северной Африке. В Римской империи талант соответствовал массе воды, по объёму равной одной стандартной амфоре (то есть 1 кубическому римскому футу, или 26,027 литра) .
Талант был наивысшей весовой единицей в таблице греческих мер (собственно слово τάλαντου означало «весы» ; затем «груз») . Как определённая весовая единица, талант упоминается уже у Гомера, причём везде взвешиваемым предметом является золото. По выводам метрологов, масса таланта равнялась массе семитического шекеля (сигля, сикля) , а именно тяжёлого золотого вавилонского шекеля, равного 16,8 кг. Гомеровские таланты производились в форме продолговатых круглых брусков, похожих на древнейшие золотые статеры. Кроме того, в гомеровское время были в обращении полуталанты массой в 8,4 кг.
Общество
Каково происхождение слова "талант "?:)
Мелкая римская монета, вошедшая в одну из Евангельских притч.
Думаю что второй ответ наиболее правильный. Но вас, наверное интересует, каким образом это связано допустим с выражением " зарыть талант" ?
Это взято из Библии.
Хозяин перед длительным отъездом поручил своим слугам имение, и дал им денег. Кому один талант, кому два, а одному - пять.
Тот, кому он дал пять талантов пустил их в оборот и получил стопроцентную прибыль. так же поступил и получивший два таланта.
А получивший один талант спрятал его в землю. Вернувшемуся хозяину первый отдал десять талантов, второй четыре а третий достал из земли и вернул один талант . Первые два были вознаграждены, а третий - наказан. Об этом подробнее можно прочитать в Евангелии от Матфея, 25 глава с 15 стиха.
Это взято из Библии.
мера веса в Античной Европе
Что-то связано с серебрянной денежной единицей.