Общество

Что обозначает слово " Москва" ? Каково происхождение слова?

Караван-сарай на новолужковском языке.
Ahmed Hudaynazarow
Лучший ответ
Это такое государство в государстве, т. к. есть жизнь в пределах МКАД и за ним :))))))))))))))))))
Муза Минкина
Вроде как финоугорские корни имеет. Русских то там вроде не бывало до её основания. Оккупанты!:)))
Олег Гончар
в летописи "москов"
по фински мос------корова
по английски коу---корова, видимо неслучайное совпадение
в современном английском москоу и это совпадает с русским летописным
это просто факты
можно раздумывать
никаких хороших раздумий от историков и филологов пока не встречал, упражнения с названием "москва" --считаю дуростью, в летописи ясно написано-МОСКОВ
историческое название реки "МОсква"---Смородинка или Самородинка

Яндекс супротив летописи есть плотник супротив столяра, выбросьте свой яндекс и брехню академика Рыбакова, работайте с летописями
Аня Ермолина
в дополнение к Ольге Святенюк - до древне-русски: моск - промозглый, холодный, ва - вода - в целом: Холодная речка
Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. Две основных версии: финно-угорская и славянская. Согласно первой, слово "Москва" происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место» . Славянская версия также указывает на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость».
есть одно мнение будто москва происходит от какого-то египетского слова, не помню какого. будто ее основали остатки солдат армии фараона, что не были потопленя в красном море после известных событий с народом израиля и Моисеем. короче, очень мутная теория, которую выудил в книжке украинских националистов. думаю, это самая оригинальная фигня из всех
Дикий Татарин
речка так называлась. Москва. а название речки от слова моск - промозглый, холодный. спроси у яндекса, он тебе тоже самое ответит
Max M
Москва - в переводе с древне славянского грязный, нечистый , (могу ошибаться )