Общество

вот нашел старый стих отцените

Колесница Времени буксует,Брызжет грязью в детское лицо.Белый конь измученно гарцуетПод бичом лжецов и подлецов.Память неподвластна внешней силе,Истина не топится в вине.КАК же мы отцов своих забыли,Победивших в мировой войне?Это что же, братцы, происходит:Родине на горло наступив,Над страной Иуды верховодят,?Истину пиаром потопив?!Где же наша гордость, братья россы,Где мечи, защитники немых?Видно, увядаете в вопросах,Уклонившись от путей прямых.Я афганец. И не безработный.Не пойдук злодеям, я в рабы.Видел бы меня сегодня ротный -Ужаснулся б от моей судьбы.Питерец! Ты помнишь, во ШиндандеГоворили мы с тобой про жизнь?Прочь все сантименты, команданте, -Тот сарказм нам заслонил трагизм.Право, капитан, ты был героемСо своим солдатским вещмешком,В те года, когда шагали строемВ пионеры, в ЗАГС или в партком.Но - СТРАНУ РАЗРУШИЛИ БАНДИТЫ,И - кому ты служишь, капитан?Честь и долг - растоптаны, убиты,В памяти распят Афганистан.Ради всех сияющих сокровищ,Слитых в краткий миг для ОДНОГО,Ты, мой командир, не остановишьКровь из раны сердца моего.Для борьбы потребная харизмаРвётся Правдой сквозь гнусавый рой.Рохлин Лев, противник их, -Наш некоронованный герой.
Ольга Круглова
Мне понравилось! :)
Только в строчке про моего любимого Льва Рохлина какого-то слова недостаёт.. . :(
Андрей Цветков
Лучший ответ
Ольга Круглова с ним удалят ))
Ксюшка Сидорова Ну генерала Рохлина, светлая ему память - зря сюда приплели((
Потому и строфа сломалась - лжи не выдержала - типичная спекуляция именем погибшего - кощунство(((
Он, к сожалению, уже не может постоять за свою честь и выразить - своё - отношение((

Но есть и другие - живые, их спросить - можно)))
Сердцем и чувствами стихи написаны.... трогают
Татьяна Гунар
Ксюшка Сидорова Складно, горько, но всё - п е р е п у т а н о ! (((
Хорошие стихи. Сильно. Зато правда!
Алия Кушунова
Ксюшка Сидорова Правда - о чем? - Полу-правда - хуже любой откровенной лжи!(((
Ксюшка Сидорова Вот именно такая "правда" и брыжжет в личики Людочек Пушилиных(((
Ксюшка Сидорова А Падловна, она и есть - падловна, ей хоть ссы в глаза, для неё всё - "божья роса"(((
Я считаю, что участием России в Афганской войне гордиться не стоит. Наши солдаты должны защищать нашу землю, Российскую, за неё кровь проливать. Это - Родина, а не там, в Афганистане. Восточные народы всю жизнь воюют и воюют между собой, кровь, что ли, у них такая горячая. А наши парни за что жизнь отдают? Я горжусь тем, что наши мужчины умеют воевать, но не хочу, чтобы ни умирали за чужую землю.
А здесь, в России, тоже не стоит стрельбу затевать, к чему новая гражданская война? Надо как-то по-другому, мирным путём добиваться перемен...
Armen Gukasian
Ксюшка Сидорова Vivate Iren!!! ;-))))
Е с т ь `женщины в русских селеньях!))))
И `г р а ж д а н е 'ч е с т н ы е - е с т ь!))))
Я понимаю досаду "Че Геваре"(((
Он исполнял в Афгане свой "интервент-национальный долг" перед КПСС и СССР, а Рамзан К' воевавший против таких как он - "герой России"((
Но -за что боролись, на то и напоролись(((
Ведь эти "Че", тоже - граждане России!))))
И они - не желают нам зла! Только творить добро их отучили((
Солдату думать - не положено. Они приучены - приказы исполнять.
И всё у нас наладится, как сказал поэт-фронтовик Д.Самойлов:
"Когда себе Россия обретёт
Свободу и достойное правленье".
Очень даже неплохо. Тема Афганистана раскрыта.
Ксюшка Сидорова Тема Афгана "раскрыта", или нагло и лживо - замылена и "припудрена"?(((
Жуткая, лживая, бессовестная и безответственная – дистопия ((
Афган распят не в памяти, а натурально – вами ((
Вы – трезоры социализма, стоявшие тогда в одном ряду с пyтиными, их надёжа "слава" и оплот – за какие идеалы проливали кровь своих солдат и афганцев, убивая Амина и насаждая кремлёвсого марионетку Бабрака? Кого вы победили во всех Кандагарах и Шиндандадах?
Что – хорошего – сделали вы своею жизнью, для людей? И что вы делаете теперь?
У вас горела под ногами земля, как и должна, гореть под ногами – любых интервентов ((
Молодчики из «Гитлер-югенд» , (тоже погибали и хоронили друзей) , с такой же спесью, «прогулялись» по России - с тем же – результатом ((
Но и мы, и афганцы - до сих пор не можем откашляться (((

Я нашёл могилу дядьки погибшего под Синявино. 65 лет не знали где он? - Как плакала мать и сёстры, заново переживая! А теперь отморозки хотят уничтожить это мемориал - под котеджи? ((

Я офицер Советской Армии, в 80-м хлопнул дверью в военкомате и с гордым видом пошёл в тюрьму. И это был – поступок! Рёбра переломаны, зубов не осталось, молодость за колючей проволокой, зато – совесть чиста!))) )

Пора честно взглянуть на свою жизнь и смело подумать о пользе для Отчизны, хотя бы, на избирательных участках)))
Татьяна Гунар Павел, Вы - обычный обвинитель всего и всех , кто не вписываеся в Ваши взгляды.Вы рассуждаете, исходя только из своего видения и собственных способов борьбы с властью. А у Вас могут быть союзники, если Вы научитесь их слушать, совместно вырабатывая общие позиции и способы "разговоров" с властью. И Вы идеалист, желающий, чтобы миллионы людей, большинство из которых выросло в советский период, мигом изменили свое сознание, психологию, мировосприятие и присоединились к Вам. Конечно, Москва являетя центром политической и экономической борьбы. В ней гораздо легче проявлять свои политические взгляды. Но не забывайте про многомиллионную Россию вне Москвы, про селян. Вот, с этой массой людей надо работать, научить из законам,формам борьбы в отстаивании своих гражданских прав.Автор этих слов тоже офицер,но он со своими друзьями выполнял присягу. И думаю, что у него были свои взгляды на ту ситуацию.Это сейчас людям прививается только жажда обогащения и ничего святее уже нет,кроме денег
Татьяна Гунар И кроме Вас другие тоже помнят о своих, погибщих в ВОВ, в горячих точках. Помнят и видят результаты грабительской приватизации, результаты безграмотных действий власти. С болью, переживаниями в них понемногу рождается то, что Вы хотите получить от них сейчас, моментально. Я помню бессильные слезы отца-офицера в начале 90-х, когда разваливали армию, поливали ее грязью и его подчиненные офицеры, молодые и растерянные лейтенанты по разному уходили из армии, даже расставались с жизнью. Он пытался доступными средствами объяснить происходящие изменения....последствия его действий были разными. Лучше ищите способы объединить людей, вооружить их инструментами диалога с властью, даже протестного диалога
Мне больно за наших ребят, погибших и искалеченных в Афгане, я преклоняюсь перед их мужеством, но и тогда, и сейчас на 100% уверен, что они сражались за НЕправое дело! Объективно в Афганистане мы были АГРЕССОРАМИ и вели НЕправую войну.
Люблю "Гренаду" Светлова, но ведь "мечтатель-хохол" так же объективно был агрессором!
Чем занимался идеалист Че Гевара, имя которого Вы избрали своим ником? НАСИЛЬСТВЕННЫМ насаждением революции в других странах!
Что может быть опаснее такого, очень привлекательного внешне идеализма? !
Никогда не прощу так называемым "афганцам" то, что они освистывали Андрея Дмитриевича Сахарова, который то ли на Съезде Советов, то ли на партийной конференции в конце 1980-х годов имел мужество сказать, что афганская война была ПРЕСТУПЛЕНИЕМ!
Алексей Чулочников Спасибо - Юра!)))
Вы - смелый человек!)))
Памяти погибших - преклоним головы ...