Общество

Пятиконечная звезда- это обрезанная шестиконечная?

Пятиконечная звезда это символ человека, а шестиконечная символ восходящих и нисходящих энергий действующих на человека. Поэтому правильней было бы сочетание над пятиконечной звездой маленькая шестиконечная - над человеком его аура.
Жансая Джетибаева
Лучший ответ
Пентаграмма или пятиконечная звезда, "пылающая звезда" франкмасонов - один из самых полных пантаклей. Значения ее разнообразны.

Судя по всему, пентаграмма первоначально появилась четыре тысячи лет назад в Месопотамии, вероятно как астрономическая схема движения планеты Венеры. Она стала шумерским и египетским знаком звезд.

Эта фигура обозначает преимущественно человека. Верхняя точка - голова, четыре остальные - конечности. Иногда ее рассматривают как изображение пяти чувств. Светлые маги, чтобы действовать на духов, пользовались Пентаграммой головой кверху, а черные маги чертят Пентаграмму головой вниз. Фауст нарисовал пентаграмму для того, чтобы Мефистофель не смог переступить порог его дома.

Пентаграмма головой кверху изображает человека с волей (голова) , покоряющей свои страсти (конечности) . Пентаграмма головой вниз представляет фигуру человека, воля которого покоряется страстям, или человека пассивного, который позволяет злым духам подчинять себе его волю.

Пентаграмма может изображать хорошее и плохое, добро и зло, все будет зависеть от того куда вы направите ее вершину. Пентаграмма - изображение Человека-Микрокосма, делающего Добро и Зло, согласно своей Воле.

Пентаграмма, вписанная в круг, означала у пифагорейцев молчание посвящаемого. Пять концов пентаграммы символизировали пять лет молчания и учения, которые предшествовали посвящению.
Алексей Бушков
С геометрией не важно???
Серёга Ананьев
Виктория Шибанова С геометрией всё в порядке. А у Вас с юмором нелады?
Нет. Это древний, языческий символ. Не помню иудейский или египетский. Христиане его переняли, переиначив в символ дьявола. Хотя, изначально, он обозначал совсем другое. Толи жизнь, толи еще что.... точно не скажу, забыл. )))
Это мнооогоугольник
Нет это пятиконечная звезда.
пятиконечная звезда это Пентакл... символ Венеры и женского начала...
Meirzhan Utegulov
кастрированная
Небрежно замаскированная
пятиконечная звезда с двумя вершинами вверх - именуется знаком дьявола.
Звезда с одной вершиной вверху - знак спасителя, а еще знак Венеры.
Если бы была обрезана, было бы видно место =)