Общество

"И только один осторожный человек,наступил на сердце ногой и оно рассыпалось искрами"(легенда о Данко)А вы наступили бы?

Сергей Хегай
Люди.. . "полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой.. . И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло... " "Вот откуда в степи эти голубые огни, появляющиеся перед грозой"
(М. Горький. Старуха Изергиль)

Именно в ЭТОМ сюжете речь идёт не о чёрной неблагодарности спасённого человека.
Как мне видится: Самоотверженность и самопожертвование одного человека способно изменить фатальные схемы жизни.
Равно как и другие неординарные поступки человека. Со знаком плюс и со знаком минус.
Один зажёг своё сердце и осветил людям путь, согрел их.
Другой, боясь лесного пожара, попытался загасить пламя. Только оно не от простого костра оказалось. НЕУГАСИМОЕ.
Не наступил бы - не было бы легенды, не было бы голубых мерцающих огней. Выгорело бы сердечко, истлело бы.. . И не было бы, о чём нам размышлять.

Нет. Я не осуждаю того неосторожного человека. Не знаю, как поступила бы сама.
"Делай, что дОлжно, и пусть будет что будет. "
Денис Кравченко
Лучший ответ
нет конечно
может этим осторожным человеком Сталин был
обязательно. он ведь для того его и вырвал что бы светло стало. а искры это свет.
Марина Урсул
однозначно.. . я левша, при чем на обе ноги сразу
Саша Жилин
Думаю, что Да, чтобы закончились земные страдания и началась ВЕЧНОСТЬ.
Вот так всегда: помогаешь людям, а они потом на тебя плюют!
J.naz.97
То есть на добро ответить злом? Не смогла бы никогда!
Я и на зло-то стараюсь отвечать добром, чтобы не уподобляться...