Общество
Почему факт кровавого крещения Руси воспринимается как нечто по собственному желанию принятое? внутри подробнее.
Хотя история нам говорит совсем другие сведения. Что наши предки не хотели принимать чуждое верование. Однако меч и сила сделали свое дело. И всех несогласных вырезали как не принявшую христианство скотину. Но сегодня все думают, что христианство было по собственной воле народной принято, что предки наши как буд то сами нашли истину в его учении. Церковь хорошо посторалась, инквизиция тех дней вероломно и подло совершала свои преступления. И сегодня церковь уже не воспиринимается народом как инородное тело, церковь хорошо поработала за последнюю тысячу лет с сознанием народа. Кто нибудь что нибудь может возразить против исторических фактов ?Неужели здесь есть те, кто еще верит в религию, навязанную нам силой, с целью подчинить огромный народ, внушив ему основы смирения. Ведь так просто повесить ярмо страны сырьевого придатка народу, который молится за тех, кто оккупировал его страну?
А что, разве Русь кто-то завоевал чтб навязывать мог силой?
Пренебрегаете Вы нашии предками.. . У них мечей и силы не было?
До Тихого Океана и Аляски "языники" что ли дошли
Айгуль Куянбаева (Сарыпова)
А христианство, что не язычество?)))))))))) Не молятся на ИДОЛЫ? ))))) Бля, не смеши! Ради того чтобы насадить свою веру, ОНЕ позволили даже молиться народу двум богам в церквях.
Baileys ))))))))))))
Язычники Хазарию разгромили и осаждали Константинопыль
С тобой мой друг согласен полность потому то в нас проскальзывает идолопоклонничество Ленин сказал правильно РЕЛИГИЯ - опиум для народа
Елена Тихонова
Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».Карл Маркс
А иногда к добру принуждают силой как к примеру Грузию к миру год назад. А не розумных детей не только ласкают но и наказывают. А жестокости ни какой не было ни кто ни кого не резал. Просто скинули " Перуна " в Днепр и дружина Владимира загнала моих предков киевлян в воды Днепра и князь их окрестил. Киевляне бежали за плывущим идолом по течению и кричали " Выдубай боже, выдубай " что означало на старословянском выплывай боже выплывай. Через три дня Перун пристал к берегу немного ниже Киева. В знак этого там заложили Выдубецкий монастырь сейчас там станция метро " Выдубичи ". А язычники не были столь хорошими как вы считаете они приносили в жертву отроков и после случая когда христианин простолюдин отказался принести сына в жертву Перуну, его убили вместе с сыном. И были они первыми христианским мучениками Киевской русси. Именно после их убийства по настаянию своей бабки христианки княгини Ольги Владимир решил принять христианство. Ну а как он это зделал это уже совершенно другая история.
Есть такие. Кто в состоянии и имеет возможность пользоваться инетом, у того мозги посветлее будут. Но и здесь есть напрочь одурманенные. Те, о ком вы говорите веками готовят эту кухню, переписывают историю, подгоняя события. Вас умело заплюют и закидают "шайками" и поддержка будет серьёзная. Материала оправдательного мало. Стоит только кому-нибудь поднять голову, сразу выльют на неё такой поток ненужной информации, что забудешь о чём узнать хотел.
ОГОНЬ И МЕЧ -
обычная практика многих религий на этапе становления.
Только таким жестоким методом можно внедрить в сознание народа
абсурдные по своей сути религиозные постулаты, заставить соблюдать новую обрядность, поклоняться новым фетишам и богам.
А всё это потому, что религия это одна из ветвей власти.
Своего рода идейный и идеологический кнут, и обещание пряника
(в виде загробного воздаяния "по справедливости") всем новообращённым.
21й век, а методы всё те же!
Крещение Руси - шаг политический, а не порыв души - давайте исходить из этого и не будем копья ломать по делам давно минувших дней

По тому что историю пишут победители. Даи кровавым крещение можно считать лишь условно. Думаю убито было меньше 500 человек. Остальных просто заставили креститься добровольно.
Al Majeck
Уважаемый Ильмер эта ссылка про те "якобы" 500 человек: http://www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=61:2008-10-04-20-44-02&catid=36:2008-08-27-07-34-08&Itemid=120
Кто нибудь что нибудь может возразить против исторических фактов ? -могу разве что сказать, что в других странах происходило то же самое. Т. е. Почти в любой стране и почти любая новая религия принималась 2/3 населения после того как проповедники вырезали первую треть населения.
Есть исключения - индейцы северной америки были уничтожены почти поголовно. Инки - тоже, но у тех и других кроме того были богатства :))
Так что ничего сверхьестественного на Руси не произошло :))
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Nataliya Denisova
а как, в рамках данной концепции, христианство заняло лидирующие позиции в Римской Империи?
Знаете, чем отличается религия от коммунальных услуг? Религия - дело добровольное, не веришь - проходи мимо, а не оплатив коммунальные услуги, можешь потерять то, за что платишь, т. е это дело принудительное и необходимое . Не знаю какими источниками вы пользовались, называя их фактами, хотя все помнят, что первые летописи на Руси появились, только при православии, т. к. и писать мы научились благодаря православным греческим монахам! Не уверен, что "здесь" есть те, кто верит в "религию" , верят не в неё , а это просто система определённых взглядов, а верят, любезный, в Бога, а что касается "призыва к смирению" , то , "навязанное нам смирение" , только способствовала, на протяжении многих веков, отражать и жестоко наказывать многочисленных врагов России, и это, действительно, исторический факт! И, последнее, известно, что православная вера держится на заповедях / не убий, не укради, не прелюбодействуй .../ - видно, что не устраивает это вас, как индивидуума ...Видно, что вы против того, чему учит Церковь, а вам хочется поступать наоборот, почти так, как "швондеры -шариковы" , которые, начиная с 1917 года, разрушали Храмы, пытаясь убить Веру в народе, причём заметьте - и убивали, и грабили, и насиловали ...Видно - и в наше время у них есть "способные" ученики ...
Елена Сава
Если бы религия было делом добровольным, то на кой черт Вам нужны услуги инквизиции?
Svetlana Erina
Религия в РФ, Свет наш Владимир, стала добровольной после того как в свою очередь некий господин Ульянов пострелял святош и повзрывал их храмы, а до того, к Вашему сведению в России была __церковная десятина__!! И за неуплату ее детей продавали в рабство Ваши святые великомученики, мать их трижды!!
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Не только Русь крестили огнём и мечём, Мухаммед тоже пол Палестины вырезал, когда ислам насаждал - кто и когда добровольно отказывался от своей веры?
Галина Любимцева
Когда чего-то не знаешь, лучше промолчать - умнее будешь смотрется...
Так крестили русь.... после русь так крестила малые (по отношению к русским) народы.
ну и что вы предлагаете по новой храмы снести забавно
А чем тебе не нравиться наша религия? нехочешь не верь тебя никто не засставляет
факт кровавого крещения Руси раздуд неимоверно и неправдоподобно.
1. Христианство на Руси было уже при княгине Ольге, за что она церковью была признана как равноапостольная.
2. Христианство при князе Владимере уже набирало силу. Что касаеться вырезания язычников на Руси то это пропаганда неграмотных неоязычников. которые даже историю Руси не знают.
Аналогично поступили и с массовой вакцинацией. Во времена фюрера это был способ геноцида, а сейчас преподносится как благо.
Церквь это бизнес, и все!
Что это за новая идея такая появилась - хаять христианство? Ну с этим подонком гитлером понятно - половые извращения, сифилис, высыхание мозга и т. д. А наши "викинХи" куда прутся? Тогда давайте судить всех - например Петра 1, при котором население России уменьшилось на 30%, однако "окошко" прорубили и чиновничий класс создали.
В Европе такой вопрос вообще не стоит (разве что у очень мелкой маргинальной части общества) - что принесло христианство. Это всё равно Роман, что критиковать своих родителей - дескать не в той школе учились и не то училище заканчивали. Если так вышло - значит по другому было нельзя. В противном случае в России было бы сейчас мусульманство - а все страны исламского мира на периферии современной истории. И покажи мне на карте мира хоть одну мощную страну, где было бы до сих пор язычество? Папуа Новая Гвинея? Или страны Африканского континента? Знаешь, согласно буддийской философии - случайностей в мире вообще нет. И я согласен с этим утверждением.
Так что бросай эту глупую идею о язычестве. И не смотри на ночь глядя ТВ-3...=))) И не читай книжек бородатых недоучившихся бывших семинаристов... =)))
Al Majeck
а вообще-то весь буддизм вышел из нашего славянского язычества, вы что этого не знали ? -их главная книга - ВЕДЫ - из наших славянских ВЕД
в "Песне" великий князь Руси Светослав говорит своей матери Ольге, принявшей иудохристианство.
"И все де гой для иудея-скот,
и я великий Руссов князь,
во мненьи иудея
к скотам принадлежу.
Зачем же ты заветы иудеев,
Ветхий и Новый, старый продолжающий,
мне вкупе подала?
Чтоб я пучину зла,
Неизреченным богом иудеев
сотворенную изведал,
иль чтобы я, добро свое оставив,
их зло, мне чуждое, принял,
Как Римляне безумные,
погибли империи своей искавшие,
да легковерные Хазары,
в пучине той сконавшие?
Иль в Царьграде ты народ наш и меня
рабами Грекам с иудеями
уже продала?
Скажи, открой мне правду,
ты на реке перевозчицей была,
тебя я не казню.
Помню я и то. что матерью
приходишься ты мне,
на мать руки не наложу.
Трепет неуместен твой,
в жизни и её кончине,
тебе назначенных, ты вольна.
Отцу и матери своей
неверным иль продажным,
ты ведаешь, Русич-не судья.. .
Прости, но повторяю твое же:
пагубой воздастся в покольеньях тех,
кто имея, отчее забудет
и землю, пращурами взорану,
братьям ложным,
как хлеб насущный, от детей родных
щенятам разломает,
что ластятся к ногам, за сытость и татям
со злобою в очах.
Душой своей распорядись, как хочешь;
Твое -тебе и право
Но за народ наш и пред внеками его
в ответе я, великий князь Руси.
РУСЬ НА УТЕШЕНЬЕ ГРЯЗНОЕ
В ОБМЕН НА КНИГ СОЖЖЕНЬЕ НАШИХ
ФИЛОСОФЫ ТВОИ В РИЗАХ ЧЁРНЫХ
И ЗЛАТЫХ КРЕСТАХ
ЛИШЬ С ГОЛОВОЙ МОЕЙ ,
ТЫ СЛЫШИШЬ, ОЛЬГА МУДРАЯ,
ПОЛУЧАТ ОТ МЕНЯ!
Метки:
Оценка: 5 Рейтинг: 25 (5 голосов)
"И все де гой для иудея-скот,
и я великий Руссов князь,
во мненьи иудея
к скотам принадлежу.
Зачем же ты заветы иудеев,
Ветхий и Новый, старый продолжающий,
мне вкупе подала?
Чтоб я пучину зла,
Неизреченным богом иудеев
сотворенную изведал,
иль чтобы я, добро свое оставив,
их зло, мне чуждое, принял,
Как Римляне безумные,
погибли империи своей искавшие,
да легковерные Хазары,
в пучине той сконавшие?
Иль в Царьграде ты народ наш и меня
рабами Грекам с иудеями
уже продала?
Скажи, открой мне правду,
ты на реке перевозчицей была,
тебя я не казню.
Помню я и то. что матерью
приходишься ты мне,
на мать руки не наложу.
Трепет неуместен твой,
в жизни и её кончине,
тебе назначенных, ты вольна.
Отцу и матери своей
неверным иль продажным,
ты ведаешь, Русич-не судья.. .
Прости, но повторяю твое же:
пагубой воздастся в покольеньях тех,
кто имея, отчее забудет
и землю, пращурами взорану,
братьям ложным,
как хлеб насущный, от детей родных
щенятам разломает,
со злобою в очах.
Душой своей распорядись, как хочешь;
Твое -тебе и право
Но за народ наш и пред внеками его
в ответе я, великий князь Руси.
РУСЬ НА УТЕШЕНЬЕ ГРЯЗНОЕ
В ОБМЕН НА КНИГ СОЖЖЕНЬЕ НАШИХ
ФИЛОСОФЫ ТВОИ В РИЗАХ ЧЁРНЫХ
И ЗЛАТЫХ КРЕСТАХ
ЛИШЬ С ГОЛОВОЙ МОЕЙ ,
ТЫ СЛЫШИШЬ, ОЛЬГА МУДРАЯ,
ПОЛУЧАТ ОТ МЕНЯ!
Метки:
Оценка: 5 Рейтинг: 25 (5 голосов)
Нина Дианова
что за беллетристика недавняя, причем по тексту пародирующая местами евангелее
Nataliya Denisova
песенка явно новодел.))) Святослав впринципе такое не мог сказать
Al Majeck
но сути дела это не меняет тем не менее...
Евгений Балуев
Коль ты примешь, князь, христианский лад,
К нам на Русь, говорю заранее:
Вороныём церковники налетят,
Навезут "святое писание".
Хоть писание это "святым" зовут,
Трудно книгу сыскать развратнее.
В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
И вражда, и измена братняя.
И. Кобзев "Витязи" 1917
....
Ольга опередила свое время. Деятельность немецких христианских миссионеров, разрешенная ею на территории Руси после удачного посольства в Германскую империю (959 г.), успеха среди русичей не имела. Не удалось ей склонить ко крещению и своего сына Святослава
Сын Ольги Святослав носил уже славянское имя, но нравом был типичный варяг-воин и дружинник. Едва успел он возмужать, как составил себе большую и храбрую дружину и с нею стал искать себе славы и добычи. Он рано вышел из-под влияния матери, «гневался на мать», когда она убеждала его креститься: «как мне одному переменить веру? Дружина начнёт смеяться надо мной», говорил он. http://ei1918.ru/uchebniki/dejatel_nost_varjazhskih.html
К нам на Русь, говорю заранее:
Вороныём церковники налетят,
Навезут "святое писание".
Хоть писание это "святым" зовут,
Трудно книгу сыскать развратнее.
И вражда, и измена братняя.
И. Кобзев "Витязи" 1917
....
Никто и не воспринимает. Прросто насильно вдолбили в головы легенду о добровольном крещени Руси. История пишется победителями.
Не понял. А кто-то возражает против всего этого? Да и инквизиции-то у нас не было.
Другое дело, что продолжают крестить в малолетстве, не спрашивая мнения (какое мнение может быть у 3-х месячного) . Ну верят в это дело люди, расстреливать их за это?
Мои знакомые знают о моем отношении к попам, церкви и т. п. Некоторым известно, кто я есть по вере. Ничего, глотки не режем, хаты не поджигаем и вполне мирно уживаемся. Или предлагаешь очередную религиозную революцию огнем и мечом устроить? В России это милое дело- очередная резня.
Елена Карнаух
Слушай, я каждый день узнаю о тебе все больше и больше! Интересно какой это ты такой веры, если не секрет?
А как же Вы связываете факт более чем тысячилетней давности и нынешнее "ярмо страны сырьевого придатка"? Вы считаете, что это ключевой момент - православие?
По-моему, не было б большой беды, если б мы сейчас верили в Ярилу и т. п. Ну вот понастроили сейчас храмов на каждом углу и что толку-то? Народу, конечно, надо во что-то верить, коммунизм убили, а христианство-не самый худший выбор.
_!богам!_!забы Тый!_!человек!_
верить нужно в собственные силы.а стоить новые больницы и выдавать бесплатные квартиры на те деньги,что церквей понастроили никого не спросив...
Екатерина Марковкина
Церкви СТОЯТ НА ПОЖЕРТВОВАНИЯ ВЕРУЮЩИХ!!!
И Атеисты никакого отношения к этим деньгам не имеют. Пожертвования люди делают целенаправленно-на конкретные дела-строительство храмов,помощь больным...
Галина Кауля
Видно вы на Луне живете, мелких предпринимателей дерут как липку не это храмы.
все в кучу собрал ))..а еще нас 70 лет оттучали верить в бога. и сегодня по настоящему верующих по пальцам пересчитать можно.. может в этом вся причина?.. хорош в прошлом оправдания для сегодня искать, все от нас зависит
христианство кстати исторически появилось в первые века нашей эры на Руси потом начались его реформы и в результате превратилось в учение далекое от изначального христианства
Предлагаешь теперь новую резню устроить, чтобы язычество возродить ? ))
И что это за бред про "повесить ярмо страны сырьевого придатка народу, который молится за тех, кто оккупировал его страну" ? Ты сам понял про что ты сказал ? ))
Да тысчу лет назад слов то таких и понятий не было, как сырьевой придаток.
В России действовала фактически независимая церковь в отличии от стран Запада, которые подчинялись все Римской католической церкви.
И только позднее с помощью реформаций пришли к независимым конфессиям.
полностью согласен с вами, и что обидно большинство отдает свою энергию поклонения трём чуждым нам иудейским божествам, которые их же потом и уничтожают, и не осознают этого, как овцы ведомые на заклание.. .
Юлия Пугач
Статья интересная. Однако, на теории "антропогенеза" и "расогенеза" я отключаюсь... Прочтите "От мутантов к богочеловеку. Супер этнос русов" Ю.Д. Петухова. Я серьезно...
А Вы почему так на Православие нападаете? Каков Ваш личный мотив? Вы просто психопат (бесы мучают) или с прожидью, или шабесгой (семя или прислужник Анихристов)?
Юлия Пугач
Знавал я одного христопродавца (руского, но с прожидью по бабушке) - так он самым что ни на есть ярым приверженцем Русского Ведизма был и тоже все церковь православную клеймил и поносил, все излагал теорию Блаватской об арийцах, гиперборейцах и лемурийцах... Считал себя большим знатоком русской дохристианской религии (при этом не прочитав ни Рыбакова, ни даже Афанасьева, вероятно изучал устную народную традицию по словам еврейской бабушки). :)
Дурак, ты Рома, а какая религия была не навязана и вообще строй - история всех религия имеет одинаковое начало.... и почему именно христианство не дает жить?
Путь каждый верит во что хочет.
а то что всю Европу католики залили кровью дабы обратить в веру.. это ничего? у них это глобальнее происходило.... и языческие праздники старались сводить к православным.. чтобы людям было удобнее привыкаать.. а далее подразумевалось совсем их извести.. но до ума не довели...
Елена Сава
какое нам дело до европы?
Nataliya Denisova
а Вы знаете обстановку в Европе приведшую к необходимости инквизиции? Как процветал каннибализм, вплоть до того, что человеческим мясом торговали на рынках? Или верите, что невинных в массе жгли?
абсолютно верно
да х все это
Вот врать то не надо. Никакого "кровавого" крещения не было. Да и православие пришло в Россию на за один день.
А все эти дешовые сказки про "кровавости" выдуманы врагами России.
Tansholpan Zhorabekova
Уважаемый (ая - на работе отключен просмотр аваторов) вот ссылка, разумеющий - поймёт: http://www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=61:2008-10-04-20-44-02&catid=36:2008-08-27-07-34-08&Itemid=120
Даже по мнению русских историков 19 века, в России было как минимум ДВОЕВЕРИЕ (ЯЗЫЧЕСТВО И ХРИСТИАНСТВО)
Толку от нынешнего христианства после 70 лет атеизма ноль- верит и знает во что 0,5 %, остальные не знают, как креститься... и пьют на Хэллоуин
Так что не парься
любая религия-вред. . это способ надеть кандалы, ослепить и оглушить массу людей
Каждому школьнику известно, что вся история делается под ныне властвующих. все, или почти все - выдумка, сделанная под идеологию власть предержащих
Про то что крещение было кровавым знают все мало-мальски грамотные люди! Жизнь человека в старые времена совершенно не ценилась..
Elaman Tlegenov
Да не такие уж они старые, эти времена.
Я жил в самый разгар этих бесчеловечных безобразий.
Да и до сих пор, у нас в России идут споры,
как считать жертв власти
миллионами или "всего лишь" сотнями тысяч!!!!
как считать жертв власти
Елена Сава
Никто не спорит о малограмотности населения. Речь о самом факте, имеющем место быть. Но ежели есть факт, то почему до сих пор все верят в эту чушь?
Как, кто начинает выступать против христианства.. . покопаешься, то оказывается банальный пидор.. . хочет своё уродство и грехопадение обелить...
Елена Тихонова
А кому на него "плевать", этот наверное еще хуже
Елена Сава
как это по христиански... копаться в грязном белье, подсматривать за людьми на этом проекте. Вы истинный христианин.
Екатерина Марковкина
Моральное уродство и разрушение свое желают выдать за истину!
Svetlana Erina
Вы истинный христосик! и Вам того же :)) Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Степан Кузуб
или мусульманин.
Корень - в идее.
Людьми управляют ИДЕЯМИ, которые ими ПРИНИМАЮТСЯ либо под давлением тех или иных обстоятельств (например, применение силы) , либо осознанно - как руководство к улучшению своей жизни.
Сейчас вроде изучение христянства в школах вводят. идиотизм полный. я не верю в это. хуже язычества (поклонеие камняш, калиткам, стенанам, крестам (мучениям Исуса)).... поклонение батюшкам.
самое нехорошее что кретсят при рождении. даже не спршывая. вроде 21 век..
ой читай Речкина, Ориса, Полякова "Аргонавты Апокалипсиса", Гиперборею.... Ну все уже есть!
Сейчас наш народ не верит ни в Бога христианского, ни в богов языческих, поэтому нет веры в силу Русского Духа. Нужна любая вера, а не дальнейший раскол. Никто из нас не был свидетелем тех событий. Поэтому, невозможно без предвзятости верно оценить "исторические факты" по противоречивым высказываниям историков.
В 10-м веке, после смерти защитника славян, князя Светослава, начали христианизировать Русь. Участие принимал в христианизации и "князь" Владимир. В одной книге написано, что прозвище "красное солнышко" Владимир получил из-за личного пьянства, которое на Руси и насаждал, вместе с христианством. Люди православной веры, раньше не употребляли алкоголь вообще и изгоняли или казнили за его употребление и т. п. Православная вера -это значит - светлые знания людей славящих Правь. Религия - христианство, от настоящих знаний о мире уводит, алкоголь не запрещает. Кто захочет добровольно принимать христианство, если не обманом или вынужденно? Кстати, князь Святослав не мог быть отцом Владимира, т. к. сам в это время был подросток-ребёнок. А мать Владимира была иудейкой. И если бы не навязанное славяно-ариям христианство, то Владимир не был бы князем. Католичества как и ислама тогда не было. Христианство, католицизм, ислам, - всё это ответвления религии - иудейства. Византия называлась - Греческая империя, а название - Византия, придумал историк, относительно недавно. Не забывайте, был еще князь Владимир - Мономах. Название русские появилось недавно, а до этого славян называли - русами. Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
Татаро-монголы как и монголо-татары существовали только на бумаге. А были тартарийцы - жители славяно-арийской империи Великой Тартарии.
ну конечно их много.. а сколько денег крутится в этом гадюшнике.. это ужас...
Ну допустим про то что это кровавое крещение было нам и в школе рассказывали. но сейчас-то уже какая разница? больше 1000 лет прошло. и во-первых не столько сама религия виновата, сколько князь который все это устроил - ему ж приспичило крестить русь. Поклоняются не религии а богу.
ну я не верующая мне вообще без разницы..
А что толку, что приняли? Разве многое изменилось? 90% языческих традиций и обрядов в Православии.... так, что не переживайте. особо. Что у язычников не было Бога Истинного. Что сейчас. Разве Богу живомунужно поклонение мертвечине и всяким изображения? Вплоть до груши, ручья, камня и т. п... Это-чисто языческие дела....: )
Читайте Библию и только в ней найдете Истину...:)
Рая Аленова
ты чего плетешь ,матрена,язычество как было так и есть,это вы-христиане коленками полы церквей вытираете,ваши попы не знают что такое пост,занимаетесь каннибализмом на своих причастиях и вообше ты ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ О РЕЛИГИИ ,А СВОЙ ЯЗЫК ПОГАНЫЙ НЕ ВЫСОВЫВАЙ,НЕПРОСВЯЩЕННАЯ ДЕБИЛКА
Крещение Руси сопровождалось насилием, хотя и не таким кровавым, как в странах, куда христианство приносили иноземные армии.
Хотя официально Русь считается православной с 988 года, борьба православия с язычеством продолжалась на протяжении всей истории средневековой церкви. Язычники передавали от поколения к поколению заговоры и заклинания, украшали дома и одежду языческим орнаментом, исполняли языческие обряды, обращались за помощью к волхвам: лекарям и изготовителям амулетов, слушали сказителей языческих мифов - "кощун" (от которых православные борцы с язычеством образовали слово "кощунство"). На городских площадях проходили языческие игрища. В церковном поучении 12 в. описываются многолюдные языческие сборища в любую погоду и пустующие церкви. Почему же в десятом веке русские приняли непопулярную византийскую веру? Христианство в мире распространялось двумя путями: первый - мечами христианских армий (например, среди саксов, западных славян, прибалтов) , второй - через племенную верхушку. "Христианская проповедь почти всегда терпела неудачу, когда она пыталась обратиться к языческим народам и убедить массы. Но, как правило, она добивалась успеха, когда привлекала на свою сторону вождей". С оcобым трудом шла христианизация Новгорода. Хорошо известен рассказ "Иоакимовской летописи". В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Потому люди и поносят новгородцев, мол, их Путята крестил мечем, а Добрыня огнем". В связи с преследованием язычников возникло известное крестьянское суеверие: если встретил священника - к несчастью.
Tansholpan Zhorabekova
Но уничтожение Святой Веры одним Киевом не окончилось. Княжеские дружины вместе с христианскими проповедниками огнем и мечом прошли по русским землям уничтожая Древнюю Русскую культуру, Древние Русские Храмы, Капища, Святилища и Городища, убивая русских священнослужителей: Капенов, Волхвов, Ведунов и Кудесников. За 12 лет насильственной христианизации девять миллионов славян отказавшихся отречься от Веры Предков было уничтожено и это при том, что всего населения до крещения Руси было 12 мил. человек. После 1000 года н.э. уничтожение славян-староверов не прекращались. Это подтверждают и Древние тексты Русских Летописей, которые сохранила РПЦ.
Вот так на самом деле это было...
Источник: http://www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=61:2008-10-04-20-44-02&catid=36:2008-08-27-07-34-08&Itemid=120
Вот так на самом деле это было...
ну и ты прими что хочешь тебе что не дают
зачем на публику играть-популизмом заниматься