Общество
Расскажите пожалуйста подробнее про про крещение Руси. Страшилки приветствуются
особенно интересен момент - как треть населения уничтожена и попы буйствовали - пока церковь от государства не отделили.
Да, - какие там страшилки! Всё просто Новгордский князЪ Владимир сначала захватил соперника Новгорода - Полоцк и таких же, как Рюрики, - Славян-Морских Пиратов, но Рогволодов в Полоцке.
По совету своего воспитателя дядЬки Добрыни Никитича 17-летний Владимир изнасиловал и взял 4-ой Женой - Рогнеду, а отца и брата Рогволодов - убил.
Затем Владимир снёс все Христианские церкви в Кыеве (Самбатасе) .и воздвиг нормальных .Славянских Богов в Кыеве... .
И пошёл громить Чёрноморские Греческие крепости, - захватив Херсонес,
князЬ Владимир обнаружил и изнасиловал Византийскую Принцессу Анну, -
назначеную в жёны германскому князю.
Чтобы взять Анну 5-ой женой Владимиру посоветовали Креститься в Православие, иначе был бы Дипломатический конфликт с Византией и Германскими княжествами.
князЬ Владимир Крестился сам и Крестил всю РусЬ.
При этом у него были 6 Жён и 800 наложниц - 200 в городе Берестов, 300 в Белгороде (укр) и 300 в Галиче
назначеную в жёны германскому князю.
Ольга Рейнас
Да он чего, железный что ли был? Тут с одной женой справиться сил не хватает. Или он пожирал виагру ящиками, но вроде тогда виагру ещё не изобрели?
крещение руси было не просто дипломатическим актом,
князем владимиром двигал стратегический расчет.
во-первых, за век до этого земли восточных славян были завоеваны викингами.
вся правящая верхушка киевской руси состояла из норманнов. это, в общем-то процесс нормальный, так было во многих странах европы. в англии, например, государство было также основано завовавшими ее норманнами.
однако, на руси была одна проблема: разница между норманнскими правителями и славянским населением. у одних были свои языческие культы, у других - свои.
правящая элита заморского происхождения нуждалась в такой религии, которая бы обеспечила ей подчинение народных масс.
и тут владимир начал смотреть по сторонам: католики - не подходят. там церковь отделена от государства и часто выступает на стороне диссидентов, а не правителей. к тому же в западной европе культура базируется на индивидуализме, а славяне - коллективисты-общинники. глянул на ислам - чего-то не понравилось. пить нельзя, да и мусульмане далековато. а единоверцы нужны такие, чтоб рядом были, чтобы с ними торговать, да в союзы вступать.
и вот он - прекрасный пример византии, империи с абсолютной монархией и церковью, государственным институтом, воспитывающим народ в рабском духе. володя смекнул: это - лучшее! и принял византийскую религию, которая на родине именовалась греко-католицизм, а у нас - православие.
при этом есть такая информашка, что православие - это название еще языческой славянской веры. тогда володя ваще хитрован оказался: сделал вид, что никакой смены вер не произошло.
все ведь проходило в несколько этапов. сначала было введено единобожие. всех идолов выкинули, оставили только перуна, верховное славянское божество.
потом и перуна выкинули, заставили народ молиться на иконы, где был изображен непонятно кто.
те, кто эти иконы рисовал, Иисуса Христа в глаза не видывал. но безграмотным селянам-то какое дело?
хозяин говорит: молись - значит, надо молиться.
разумеется, как у нас всегда делалось на руси, сопротивление безжалостно подавлялось, вырезались целые деревни и даже племена. русь тогда еще жила по родо-племенным законам, если не считать новгорода и киева.
Вапролдаиорлтдьбиолтдьд
В одной из Ближних Дружин (300 человек, воспитывавшихся с 13-14 лет совместно) детвительно были Скандинавы, как бы мы их назвали сейчас - Датчане,- вААще это смешанное войско ПВЛет Нетора :
" свеи, мурмане, норманы, англы, ..- такоже и эти РусЬ " Шведы-Норманны-Датчане и РусЬ
Характерно, что Англы и РусЬ соседи (смотри карту) : Западные Славяне Померании на острове -
Руян-Русия-Рутения-РосЬ-Ruthgen-ныне немецкий остров Рюген (РусЬ) соседствует с Датским полуостровом - Ютландия, зовомом Славянами Рарогами - < Англ >, то есть УГОЛ, потому, что Углом выходит в Балтийское море , по географическому расположению....
Именно, будующие Датчане (Англяне) колонизировали Британию вместе с соседними (по Лабе-Эльбе) Саксами, потому и получили наименование Англо-Саксы . Город Рарог (Огненный Сокол, искажённо Рюрик) ныне Мекленбург, где храниться Полная легенда о братьях Рюрике-Синеусе и Козлёночке ...
города БранныйБор -Бранденбург, Ли
Вапролдаиорлтдьбиолтдьд
Липецк - Лепциг, Гамм - Гамбург, Любим - Любек, Ратибор - Ратцебург, Зверин -Шверин, Родсток- Росток,
Стагород - Ольденбург , -почему и Новгород на Волхове получил своё имя от Лютичей-Бодричей-Рарогов, колонизовавщих ПриильменЬе ПО-МОРЮ (а не ГОРОЙ -сушей) в течении 200 лет до Рюрика 852 год, тем более Кривичи Плескова (Пскова) колонизировали всё Южное побережЬе Балтики в 0-2 веках тоже из Померании (от Поморы рек Лаба-Одра-Руса тобишЬ Эльба-Одер-Неман), кстати, Рига есь тот же Топоним, что и Русия - то есть Рыжый ...
Княь Владимир загнал всех в воду, а кто отказывался_секир башка. Отсюда пошло: огнём и мечом.
Галя, дождись 1 сентября, там тебе расскажут
Подробно пересказывать известную притчу о том, как сначала ярый язычник, а затем будущий святой киевский князь Владимир после долгих колебаний выбрал из разных мировых конфессий именно православие, не буду. Напомню лишь, что в ходе этих колебаний Россия чуть не стала мусульманской страной. Как утверждают летописи, Владимир, хотя и уделял внимание философскому содержанию каждой из религиозных доктрин, однако, не менее того заботился об удовлетворении своих личных прихотей. А главными среди них были две: женщины и выпивка. Кроме пяти законных жен у него имелось на момент исторического выбора множество наложниц: 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в селе Берестове. Более того, по выражению летописца, будущий святой «был несыт блуда» , приводил к себе замужних женщин и девиц на растление. Цифры, называемые летописцем, конечно, ошеломляют и, похоже, здесь некоторые нули все-таки лишние, однако, тенденция указана верно. Мусульманство лишало князя хмельного, а православие заставляло отказаться от наложниц. От гарема Владимиру отказаться оказалось легче. Столь долго колебавшийся сам, другим русским людям время на раздумье Владимир оставить не пожелал. Приняв решение, князь тут же заставил свергнуть до того столь любимого им Перуна, бить его палками и сбросить в реку. Народ плакал. Сам процесс крещения был организован предельно просто. По приказу князя киевлян насильно согнали к реке, где и крестили. Многие, правда, сумели бежать из города. На берегу Днепра стоял сам Владимир и наблюдал за крещением. Подневольный люд вошел в воду, а христиане бродили между язычниками, уча некрещеных, как вести себя во время совершения таинства. Позже Владимир распорядился поставить церковь Святого Василия как раз на том холме, где раньше сам же воздвиг идол Перуну. Отсюда, из Киева и отправились на север христианские миссионеры. В оплоте язычества Новгороде, где идолопоклонники уничтожили первую христианскую церковь Преображения, крещение происходило далеко не так гладко, как в Киеве. История крещения Новгорода осталась даже в пословице, хорошо известной раньше на Руси: «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем».
Скажу одно- сразу после крещения Русь стала колонией татаров
За время Крещения Русь потеряла 3/4 населения. Из 12 миллионов осталось 3. Самая страшная цифирь - это статистика.
Анютка Винни
и кто же статистик?