Общество

Какое отношение имеет Москва к празднованию 1025-летия крещения Руси?

Ведь Москва появилась спустя 160 лет после крещения Руси.
Mitash Esenaliev
Никакого.

Только Москва появилась не 160 лет спустя после "крещения" Руси, а спустя 269 лет.

Москва заложена недалеко от мокшанского села Мокса (Мокша, Моксель, Москва) в 1257 году по указу Бату Хана от 1247 года как вотчина для его аманата Александра "невского"
и городом она стала только в 15 веке.
Мишка Пуш(Ы)Стик
Лучший ответ
Айгуль Зарипова Откуда такие познания с русской окраины? http://otvet.mail.ru/question/71943935
Москва-это третий Рим, а четвёртому -не бывать...
Москва - третий Рим.
Игорь Брик
Влада Валерьевна Это титул Киева.
Да никакого не имеет, хотя.... никто не запрещает ей праздновать, это дело лично каждого.
Олечка Теплова
Какая разница, когда появилась Москва? Раз она столица России, значит имеет прямое отношение.
Влада Валерьевна А причём тут татарская Москва и Россия к Украине-Руси ?
Вот и выходит, что никакого, но всякие массовые празднования утверждаются на ВЕРХУ в Москве, кроме дня Нептуна.
Москва - третий Рим, и четвёртому не бывать.
Sulu Jumagulova
А почему бы и нет? Старые праздники стали обычными выходными, а праздника то все равно хочется: "Не хлебом единым... "
Ну и то что лишний раз подчеркнуть что "Всякая власть от Бога"- свою причастность так сказать к делам религии.
Ну и главное- это же дикие деньги!
Такое же как Румыния к Римской империи.
Oleg Gross
Храм Христа- спасителя - вот повод! (восстановили, чтобы был повод)
Истчо говорят: Москва- третий Рим (а четвертому- не бывать....)
Людмила
Мишка Пуш(Ы)Стик При Киевском Князе Украины-Руси Ярославе Мудром Европа называла Киев "Третьим Римом".
Титул Киева присвоил себе татарский пожханок Иван "грозный"
потому что
Инга Резго
А Москва что не в России находится? И Православие перестало играть решающую, культурообразующую роль в нашей стране? Между прочем это отмечено в нашей Коституции Российской Федерации. Это наш Национальный Праздник. Такой же как в Бразилии ежегодный Карнавал например. Или День Святого Патрика в Ирландии.
Mitash Esenaliev Так и отмечено в Коституции Российской Федерации? 1025-летие крещения Руси - Национальный Праздник Российской Федерации?
Надо же...
сейчас бы не помешало москву покрестить