Общество
Что вы любите и не любите из времен СССР ?
Я только союз государств! больше меня туда меня ни чем не заманишь! квартиры для начальников выдаваемые, коммуналки для остальных, машину которую не купишь и неимение продуктов питания, так-же хрен куда выедешь... не подзаработаешь как хочешь и так далее. неееее не моё! А вы что любите и не любите ?
Года до 82 было более-менее и с продуктами и со всем остальным. Что нравилось - бесплатная и достаточно квалифицированная медицина, хорошее образование, а самое главное - стабильность. Да, возможностей проявить себя было не много, но если человек этого действительно хотел - то, как правило, добивался своего. А сейчас - все подчинено деньгам. И если ты хорошо рисуешь, то вряд ли станешь художником, т. к. зарабатывать этим намного сложнее, чем быть менеджером в банке. А тогда зарплаты были примерно равными, и каждый выбирал занятие сообразно своим интересам, а не согласно конъюнктуре рынка.
рок-н-ролл был жив! а все остальное было дерьмо
Квартиру получил, не коммуналку сейчас 6 милл стоит, машину купил, зарабатывал на сколько хватало сил и желания, впервые выехал в ФРГ в 87 году. Кто хотел тот жил. Но выходя на пенсию человек не думал как он на неё проживёт.
Алия Абдигалиева
нас вообше никуда не выпускали. и зарабатывать не давали. вы "спекулянт" - однако )))
Только уверенность в завтрашнем дне.
Не люблю нищету и дефицит, люблю дружбу народов и интернационализм.
Меня лично, всё там устраивало. Может быть потому что я родился и жил в Эстонии, покрайней мере до Армии. А там всё совершенно по другому, Не торопливая жизнь, бе суеты, нет гонки за модой " фельдиперсовой ", не было черных, гороховых батонов, кукурузу эту никто насильно не сажал, ну и прочее. Жили мы тогда чуть-чуть в " коммунизме " ( оброзно вырожаясь ), но только не поняли этого. Сейчас сравниваем, да уже поезд ушёл. А чем сейчас гордиться, чему радоваться ???Бешеными ценами и мизерной зарплатой и пенсией. Пьянством, наркоманией, разбоем, воровством,.?? Так называемые " Новые Русские ", предпрениматели " хреновы " . сегодня ты работаешь, а завтра твоя " морда " ему не понравилась, вот ты уже и Бомж- безработный. Кому нужна такая свобода и такая дмократия ???Дали, только не сказали как пользоваться. Этот " бардак и нархия " нужна только ХАПУГАМ, ВОРАМ, и КАРЬЕРИСТАМ, с Лизоблюдами. Простой человек, трудяга, только страдает от этого и живёт как попало. Если я не прав, опровергните еслисможете наидти какие - то факты.
не люблю тотальный дефицит, нравилось - доступное и качественное образование, медицина, да и люди были добрее
любил рыбные пирожки за 3 коп. и не любил манную и овсяную каши в школьной столовой :)
Люблю и помню своих друзей. Ненавижу очереди за кукурузным хлебом. (время Хрущева) . Люди были более душевнее и дружили дворами, домами. Не было на улицах бомжей и попрошаек, кроме цыган. Много в общем было хорошего, но и негатива тоже.
У меня ностальгия по годам детства и юности по близким, которых уже нет. Хорошее? Ну в принципе какая -то идея была, по крайней мере в детстве так казалось и верилось в чистое и светлое будщее.... Но комсомольская юность уже поставила точки над "і",и оказалось все пустышкой и разочарованием. Начиная с дефицита, блата, боязни всего и всех.
Вернула бы из того времени возможность путешествовать по всей стране, не нравится "Одинаковость". хотя сейчас....
Из времен СССР светло вспоминаю только свое с течением времени утраченное весеннее мироощущение. Как у Есенина - "Не жалею, не зову, не плачу".
Нравилось: в воспитании школьников и подростков участвовали не только родители, но и общественные организации - пионерия, комсомол. Пусть это смешно, но в стране всё таки действовал один из принципов морального кодекса - "Человек человеку друг товарищ и брат", не как сейчас "С волками жить по волчьи выть" Жили уверенные в завтрашнем дне. Кто не ленился и работал, тот мог себе позволить и авто. Естественно была партократия, элита, но они свое превосходство не демонстрировали и пальцы веером не ставили.
Несвободу во всем.
Не знаю - квартиру мои родители получили еще в молодости. Отец был флотский офицер - старший лейтенант, мать учительница. Машину купили когда мне было 13 лет. Москвичок. Ездили в Геленджик. Образование было приличное и бесплатное. Вот со хорошим здравоохранением было плохо.
Очереди ненавижу по сию пору.
То что надо было все доставать - вот беда была. Джинсы стоили месячную зарплату - 200 рэ. (Мотоцикл Минск стоил 350 р. )
Вся идеологическая байда в которую при Брежневе никто уже не верил - тоже отвратительно вспоминать. Но патриотизм был. И гордость за свою страну была.
Очереди ненавижу по сию пору.
много было всего.. . хорошего, плохого.. . но все-равно приятно вспоминать - ведь это наша юность, молодость. . а на ошибках учатся, как вы знаете..
Была стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
песни, еда, люди другие
у меня ностальгия по этому времени
Александр Рыжих
спасибки
Меня тогда не-было
Там было 2 плюса:
1. Стабильность
2. Моя юность
1. Стабильность
2. Моя юность
ненавижу промытые мозги населения.. . и ведь промывали сволочи качественно....
песни хорошие, фильмы, архитектура.
Отсутствие страха во время вечерних прогулок - люблю, не люблю дефицит.
Плюсы:
- гарантированный соц. пакет.. .
- дети были устроены и заняты, мы не знали что такое педофилия.. .
- пусть давали коммуналки, если человек работал на предприятии через 5-10 лет он получал отдельную квартиру. Сейчас Вам никто ничего не даст, собственная комната в общаге для многих роскошь.. .
- обычный рабочий имел финансовую возможность каждое лето с семьёй в Сочи отдохнуть.. .
- пусть не было в каждой семье машины, но зато города были чище и людей с остановок пьяные соски на джипах не сметали как кегли.. .
Плюсов очень много, но самый главный - ЛЮДИ БЫЛИ ДОБРЕЕ!!!.
- гарантированный соц. пакет.. .
Хорошее- доступное образование, медицина, огромная страна. А плохое ты сам перечислил