Общество
А помните во времена СССР мы, студенты, страшно не любили четверг... Рыбный день! А теперь рыба -- это деликатес?
В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян. Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции. На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих. Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим. Есть также мнение, что православные верующие СССР изменили правила питания в пост, так как в четверг ничего, кроме рыбы, найти было нельзя.
Да! И ещё анекдоты сочиняли. - В столовой рабочему предлагали рыбу и говорили: " Кушайте хек. В нем столько много фосфора".А в ответ рабочий отвечал :" А мне надо чтоб стоял, а не светился".
Даже такие воспоминание прошлой нашей жизни очень хорошо показывают ту глубину ямы в которую нас столкнули. Мясо у многих не каждый день, да и рыба по праздникам. Треска и хек в деликатесы вышли, а уж осетринку!! ! белорыбицу!! ! многие и вкуса не знают. Зато молочные продукты (сыры, масло и молоко) без молока (из кокосового масла) пока еще с трудом, но можем себе позволить.
А ведь и правда, ругались на Брежнева на правительство, что мясо не каждый день. Теперь не ругаемся. Кричим ура! Демократия победила Ура!
А почему студенты? Я работал и у нас был рыбкин день-четверг!
Алексей Поклонский
Дело в том, что студенту деваться-то некуда!
А ведь рыба была какая вкусная! А сейчас какие-то отходы.
А я очень любила рыбный день, у нас очень вкусно готовили рыбу! И уху и заливное и жарили и запекали и припускали в сметане и под шубой и в томате с овощами и коптили и солили и чего только не придумывали! Я наверно поэтому скучаю по рыбным дням, ведь сейчас рыба не только дорогая, ассортимент скудный, но и напичкана всякой отравой, чтоб больше весила и в толстой корке изо льда!
ryba nakaplivaet v sebe tjazhelye metally, t.k. pitaetsja so dna vodorosljami, kotorye rostut na dne ...Poetomu ja daleko ne vsjakuju rybu em. I vam sovetuju...
Какой ужас..) ) я не пережила бы такой четверг, четверг был бы для меня страшным днем... ) ненавижу рыбу! )
рыба просто необходима мозгу, в ней ведь много йода. А сейчас действительно рыба деликатес....
Рыба очень полезна. Приготовленная дома и не "килька в томате".
как можно не любить рыбу? Оо
А я люблю рыбу. Можно через день устраивать рыбный день. Картошечки отваришь и селедочки. Ох
Ольга Пустильник
я к тебе в гости буду приходить)))
Да уж в СССР рыбы было завались. Треска-47коп. кг.
Валерий Бобров
а теперь и бросовая рыба дороже отборной свинины, даже в портоых городах.

Ага, а сейчас рыба дороже чем мясо .
Смешно было бы сравнивать производство мяса в СССР и в России, небо и земля. Россия на дне и не скоро выйдет к показателям даже 1990г. Люди адаптировались к современной жизни, но это не значит, что мы живём хорошо.